
Дмитрий Вирже — о карантине: «Моя жизнь изменилась в лучшую сторону»
Известный омский художник рассуждает о поведении людей во время пандемии.
3800121 мая 2020
— Меньше суеты, больше времени для сосредоточений. Моя жизнь, если изменилась, то, скорее всего, в лучшую сторону. Жить в мире абсурда и парадоксальной реальности — мечта любого творческого человека. Нам сейчас предоставлена такая возможность. Страх парализовал здравый смысл многих, наблюдать это чрезвычайно интересно.
1— Недавно прошла акция под названием «Картина за еду». Можете рассказать об её итогах?
— Убеждён, что все соблюдающие заповеди самоизоляции — пингвины, в хорошем смысле этого слова. И вот эти пингвины не торопятся обменивать продукты питания на произведения искусства. Акция с обменом имела резонанс, но бурного обмена не случилось. Вполне предсказуемо. Сейчас стало понятно, что представляют из себя обыватели. В подавляющем большинстве люди живут простой жизнью, им безразличны духовные искания и творческие практики. Они всего лишь звено между продовольственным магазином и канализационным коллектором. И это не плохо и не хорошо. Это благостное состояние, которое является уникальным даром.
Надеюсь, что вирусные фейки станут новым инструментом влияния на общество. И мы сделаем ещё много интересных открытий на этой почве.
— Что планируете сделать первым делом, как только закончится карантин?
— Я самоизолировался от самоизоляции с самого начала. Вся эта эпопея с пандемией оскорбительна для достоинства нормального человека, в деталях и в общих решениях. Уверен, это останется позором в исторической перспективе для всех думающих людей. Должен добавить... Мне нравится все абсурдное, но только в автономном формате.
Фото:Алексей Ковалёв, Дмитрий Вирже
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 158 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 27 марта 2025 года
104126 марта 2025
Николай Бобровицкий: «Кто, если не мы?»
95726 марта 2025
Гороскоп на 29 марта 2025 года
90628 марта 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
11335405 марта 2025
— Travel-коуч
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии