Убийца Ильи Лукашевича проведёт в колонии строгого режима 23 года, его пособница осуждена на 12 лет

Преступников ожидает ограничение свободы и после отбытия наказания.

107007 июля 2020

Сегодня состоялся суд по громкому делу годичной давности. Следствие началось в мае прошлого года, когда на обочине Красноярского тракта был найден убитым молодой омич Илья Лукашевич.

Убийцами Ильи оказались жители Калачинска — уже судимый ранее Юрий Десятов и его близкая знакомая — Ирина Иванова. В ходе следствия выяснились шокирующие подробности преступления. Молодой человек лишился жизни из-за старой «Хонды», которая была необходима Десятову и Ивановой, чтобы скрыться после совершения кражи сейфа с 190 тысячами рублей из магазина стройтоваров. Для того, чтобы завладеть чужим автомобилем, пара придумала целый сценарий, который мог сработать только в том случае, если в него удастся вовлечь человека чуткого и готового прийти на помощь. Именно таким оказался Илья Лукашевич, остановившийся возле машины преступников, чтобы помочь заправить автомобиль, якобы оказавшийся без горючего. Тело Ильи нашли только через несколько дней. Его убийцы на его же «Хонде» скрылись в Новосибирске.

1

Через одиннадцать дней Ирину Иванову задержали в Новосибирске, Юрий Десятов скрывался до 17 июня. Областная прокуратура сообщила, что Десятову суд назначил наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его сообщницу сторона обвинения требовала посадить на 14 лет, но, как выяснилось, женщина оказалась беременна. В итоге суд назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания обоим фигурантам назначено по 2 года ограничения свободы после отбытия основных наказаний. Судебный акт не вступил в законную силу.

Расследование убийства Ильи Лукашевича и суд над его убийцами получили большой общественный резонанс. В социальных сетях омичи обсуждают вынесенный приговор без малейшего сомнения в его оправданности. Жестокость, с которой было совершено преступление, не предполагает жалости к убийцам.

Админы популярного Т-канала «Сибирский панк» так комментируют громкий процесс:

— Приговором по делу об убийстве Ильи Лукашевича (23 года убийце и 12 лет пособнице) в принципе удовлетворены.
Существам, из-за машины жестоко лишившим жизни человека, воспользовавшись при этом его готовностью прийти на помощь, ещё и мало.

Автор:ВОмске

Теги:криминал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1995206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

302625 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

120512208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1207604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11831129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх