12 десантников-пожарных тушат горящие леса на севере Омской области

В Усть-Ишимском районе объявлен режим ЧС.

111930 июля 2020

На севере региона, на границе Тюменской области, горит Скородумское лесничество. Из-за пожара в Усть-Ишимском районе объявлен режим ЧС.

В главном управлении лесного хозяйства Омской области сообщили, что горит удаленная и труднодоступная территория. Пожар зафиксировали благодаря авиации и съемке из космоса — системе «ИСДМ-Рослесхоз».

1

По поступавшей информации, пожар распространялся по болотистой местности, отдельные очаги возгорания самоликвидировались, и угрозы населенным пунктам и объектам экономики не возникало. Ближайшее жилое село Утускун расположено более чем в 30 километрах от пожара, и, чтобы до него добраться, огню пришлось бы преодолеть болото, реки и ручьи, — говорится в сообщении ГУ.

Впоследствии площадь пожара начала стремительно увеличиваться из-за сухой и жаркой погоды с порывистым ветром. Огнем охвачены 110 га. Власти приняли решение о тушении.

— Главное управление в лице САУ «Усть-Ишимский лесхоз» заключило срочные контракты с ФБУ «Авиалесоохрана» на привлечение работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва, а также с АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» на их доставку к месту тушения.

На охваченной огнем территории работают 12 десантников-пожарных. Они тушат площадь на ее южной, юго-восточной и восточной кромке.

Добавим, на большей части Омской области прогнозируется 3 класс пожарной опасности по условиям погоды, на территории Крутинского, Тюкалинского, Называевского, Усть-Ишимского, Большеуковского, Седельниковского и Калачинского районов — 2 класс. В Омском, Саргатском и Любинском районах прогнозируют 4 класс пожарной опасности, самый высокий, 5-й, — в Русско-Полянском и Павлоградском районах.

Омичей просят немедленно сообщать о лесных пожарах в диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 или по экстренным номерам 101 и 112.

Автор:ВОмске

Теги:ЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

168104 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

182114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

199007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1638105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх