Игорь Кобзев: биография и карьера политика

Игорь Кобзев – известная в России персона, чиновник и политик, генерал-полковник МЧС, который сегодня возглавляет Иркутскую область.

205803 августа 2020

Биография

Игорь Иванович появился на свет в Воронеже в 1966 году. Будущий генерал окончил местное военное авиационное инженерное училище, высшее образование получил в ВГУ и Воронежском институте экономики и социального управления. Также получил диплом Академии государственной противопожарной службы МЧС. В биографии военного указано, что в конце девяностых он участвовал во второй чеченской войне (1999). Обладатель множества государственных наград и ведомственных наград МЧС.

Глава Иркутской области сегодня женат, в его семье растут четверо детей. Старший, взрослый, сын работает, занимается ретро-автомобилями. Средний окончил школу, а младшие учатся в одной из иркутских школ. По словам чиновника, его хобби – плавание.

Карьера в МЧС

После окончания училища в 1988 году Игорь Кобзев устроился в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, где получил должность помощника начальника штаба 936-го отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения. В 90-е служил в структурах Министерства чрезвычайных ситуаций. В начале нулевых Кобзев вернулся в родной Воронеж, где получил должность замначальника гражданской обороны города. В январе 2008 года Игорь Иванович был переведен на пост первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Воронежской области, а спустя два года возглавил ведомство.

После 2016 года Кобзев переехал в столицу: началась его работа в Центральном региональном центре МЧС России, где он сел в кресло первого помощника начальника, а после исполнял обязанности руководителя. В 2017 году военный возглавил департамент кадровой политики МЧС России, через год стал и.о. замминистра МЧС, а уже в 2019 году — заместителем министра.

В ведомстве подчеркивают, что Кобзев Игорь Иванович не раз участвовал в ликвидации крупных ЧС: крушений самолётов в Белгородской и Московской областях, лесных пожаров, снежных заторов в Воронежской области и пр.

Политическая карьера

Осенью 2019 года Игорь Кобзев указом президента был назначен врио губернатора Иркутской области. Назначение на высокопоставленную должность совпало с отставкой экс-губернатора Сергея Левченко, произошедшей на фоне проблем с сильнейшим наводнением в регионе: Кремль признал, что действующий глава региона не справлялся с последствиями ЧС, и сделал ставку на профессионала. Весной текущего года чиновник сообщил: он намерен участвовать в качестве самовыдвиженца в губернаторских выборах, которые должны состояться осенью.

Фото:пресс-службы правительства Иркутской области

Теги:Игорь Кобзев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1386105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2112105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх