«Авангард» попытается перезагрузить Якупова

За бывшего первого номера драфта НХЛ, не сумевшего задержаться ни за океаном, ни в СКА, омский клуб заплатил «Амуру» денежную компенсацию.

101621 октября 2020
«Авангард» попытается перезагрузить Якупова

«Авангард» достиг соглашения с «Амуром» о переходе нападающего Наиля Якупова. Хабаровский клуб переуступил омичам 27-летнего форварда, с которым был подписан контракт до конца сезона 2021/ 22 с годовой зарплатой 70 миллионов рублей, в обмен на денежную компенсацию.

- Мы старались найти возможность для усиления нашей линии атаки (задача стала еще актуальнее после того, как получивший удар в голову Сергей Шумаков был внесен в список травмированных — ред.), - комментирует пресс-службе «Авангарда» генеральный менеджер ХК Алексей Волков. – На Наиля Якупова претендовали еще две команды КХЛ (речь предположительно идет о столичных «Динамо» и «Спартаке» — ред.), но нам удалось договориться быстрее. Якупов добавит «Авангарду» скорости, нацеленности на ворота, улучшит реализацию голевых моментов. В юниорской лиге он играл вместе с Ридом Буше, хотим снова попробовать их связку в нашей команде. Главное — Наиль предельно мотивирован, поэтому согласился переподписать контракт на условиях нашего клуба.

1

Конкретные условия контракта Якупова с «Авангардом» официально не сообщаются, по информации телеграм-канала «Хоккей без зрителей» форвард согласился играть за 25 миллионов рублей в сезон.

Наиль Якупов был одной из главных звезд российской «молодежки» - брал «бронзу» с юниорской сборной в 2011 году, затем уже с молодежной сборной «серебро» и «бронзу» на МЧМ 2012 и 2013. В 2012 году стал главной сенсацией драфта НХЛ — был выбран в первом раунде под №1 клубом «Эдмонтон Ойлерс». В первом сезоне за Эдмонтон стал лучшим новичком, но затем результаты пошли под гору. В 2016 году — расставание с «нефтяниками», переход в «Сент-Луис Блюз», через год — в «Колорадо Эвеланш», где Наиль тоже не продержался больше одного сезона. В итоге в 2018-м игрок вернулся в Россию, подписав трехлетний контракт с питерским СКА. Первый сезон Якупова в Санкт-Петербурге был неплох, но затем результаты ухудшились, и менеджмент армейцев решил, что он не стоит 70 миллионов в год, учитывая введение зарплатного «потолка». Последовал громкий трансфер — транзитом через подмосковный «Витязь» (за который нападающий не сыграл ни одного матча) Якупов перебрался в «Амур», став самым дорогим игроком в истории хабаровского клуба. На фоне остальных дальневосточников он выделялся и по игре, однако раскрыться в полную силу, стать локомотивом клуба, оправдывающим вложенные средства, форварду мешало, как минимум, отсутствие равных по классу партнеров. Поэтому переход желающего перезапустить карьеру Якупова в «Авангард», пусть и на значительно меньшую зарплату, вполне объясним.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта nhl.com

Теги:"Авангард"хоккей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

648131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

49823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

71221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

72219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

77613 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

94429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

176807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1153104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2936223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх