«Первую гильдию строителей» Мацелевича могут исключить из госреестра за неплатежи

Ростехнадзор проверяет ассоциацию «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей», зарегистрированную в Омской области, гендиректором ее числится обвиняемый в обналичке Станислав Мацелевич.

202110 марта 2017

По итогам проверки гильдию могут исключить из государственного реестра СРО в связи с серьезными финансовыми нарушениями, сообщает «Новый Омск» со ссылкой на помощника  вице-президента Национального объединения строителей Светлану Герасименко.

Причина проблем омской ассоциации, членами которой числятся 761 компания, в неплатежах: сумма взносов в компенсационный фонд ассоциации, когда-либо уплаченных всеми ее членами, по данным на 3 марта, должна превышать 1 миллиард рублей, однако, согласно выписке из банка, на спецсчете лежит только чуть более 46 миллионов. Есть вопросы и к несоответствию размера компенсационного фонда требованиям закона.  При обязательном условии, что минимальный взнос на каждого составляет 100 тысяч рублей, по факту сумма не доходит до 60,5 тысячи рублей.

1

Есть и другие жалобы от уходящих в другие СРО компаний – гильдия якобы не возвращает их деньги.

«У Ростехнадзора есть все основания для лишения «Первой гильдии строителей» статуса саморегулируемой организации», — резюмировала Светлана Герасименко.

Гендиректор омской ассоциации Станислав Мацелевич с сентября 2015 года находится в СИЗО по обвинению в незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества. Отдельным участникам этого сообщества, согласившимся на сотрудничество со следствием, уже вынесены приговоры, так недавно условным сроком отделалась бывший бухгалтер Мацелевича. За семь лет объём незаконных банковских операций, совершенных обвиняемыми, превысил 9 миллиардов 216 миллионов рублей, что, по данным следствия, позволило им получить доход свыше 322 миллионов.

Обязанности руководителя «Первой гильдии строителей» в отсутствие Мацелевича исполняет Юрий Шаимов. В начале марта гильдия пыталась собраться и переизбрать руководителя, но кворума не набралось.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

173926 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1573206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9272110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102872208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1032504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10166129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх