Сколько стоит получить шенгенскую визу

Рассказываем о распространенных заблуждениях о том, как выдают документ.

186816 сентября 2021

Кто не мечтает побывать в Европе! Эта мечта вполне осуществима, но многих туристов останавливает необходимость оформить шенгенскую визу. Бюрократические проволочки пугают отдыхающих, но, к счастью, оформить документ не так сложно. Портал International Wealth развенчивает самые распространенные заблуждения о «шенгене». 

Оформить можно только в нескольких странах ЕС

Виза оформляется не в стране, в которую намерен ехать турист, а в консульстве или посольстве этого государства на родине. Здесь, кстати, нужно учитывать несколько важных моментов.

Если человек планирует в рамках одной поездки посетить несколько стран, то ему следует обратиться в официальное представительство той страны, где он намерен провести больше всего времени. Если он, к примеру, решил провести в Германии ровно недели, а потом еще 7 дней путешествовать по Австрии, то нужно посетить посольство первой страны.

Шенген выдается ровно на 90 дней

Не совсем так. Как правило, в стандартном заявлении турист указывает в графе «Срок пребывания» три месяца, но с реальным он совпадает редко. Часто власти выдают как более длительные, так и более короткие по времени действия визы. При этом еще нужно учитывать, что в документе указывается не только максимально возможная продолжительность визита, но и еще две даты – самый ранний въезд и максимально поздний выезд.

Исключения делаются для нескольких категорий граждан: для участников студенческой программы предоставления шенгенских виз, студентов, которые начинают обучение в университете любой страны Шенгенской зоны, преподавателей университета или сотрудник исследовательского центра, тех, чья поездка в Европу связана с профессиональной деятельностью и программой обмена опытом. Кроме того, учитываются чрезвычайные ситуации, препятствующие выезду, например, проблемы со здоровьем, необходимость длительного лечения.

Виза – дорогое удовольствие, а ее получение – сложная процедура

Сколько стоит шенгенская виза? Ее стоимость фиксированная – 80 евро. Если путешественник действует через посредника, то его фактические расходы выше. Кстати, некоторые категории въезжающих могут рассчитывать на льготы.

Процедура получения «шенгена» подробно описана на официальных ресурсах, необходимую информацию можно также получить в консульстве. В обоих случаях туристу выдают слишком поверхностную и формальную информацию, поэтому рекомендуем для начала обсудить детали с экспертами International Wealth.

 

На правах рекламы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1386105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2109105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх