Первокурсник пришел в Пермский университет с помповым ружьем — 6 убитых, 24 раненых

Нападавший — восемнадцатилетний Тимур Бекмансуров — был ранен прибывшими полицейскими и сейчас находится в больнице.

1162720 сентября 2021

Сегодня, 20 сентября, утром студент юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета пришел в свой вуз с оружием и открыл стрельбу. В результате, по уточненным данным, 6 человек погибли, 24 пострадали. Помимо раненных, среди пострадавших и те, кто получил переломы при прыжках из окон, скрываясь от стрелка.

Прибывшие на место происшествия полицейские вступили в перестрелку с преступником. «В помещении [младший лейтенант полиции] Константин Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь», – сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

1

Сейчас стрелок находится в больнице. Личность его установлена, данные почти сразу появились в СМИ — это 18-летний Тимур Бекмансуров. Стрелок, как выяснилось, незадолго до нападения на ПГНИУ оставил на своей странице «ВКонтакте» довольно подробный рассказ (сейчас его аккаунт уже заблокирован) о том, как планировал нападение, проходил экспертизу и приобретал помповый дробовик, выбирал объект для нападения (в его первоначальных планах была атака на школу, в которой он ранее учился). Бекмансуров подчеркивает, что не религиозен и не был членом или сторонником никаких экстремистских организаций — планировавшееся нападение он объяснял исключительно человеконенавистническими мотивами.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Завтрашний день — вторник 21 сентября — объявлен в Пермском крае днем траура.

Автор:ВОмске


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

54424 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Елена Петрова

— омичка

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

121814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

131307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1196105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1032203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх