
Главная Закон и суды СМИ: Депутат омского Горсовета Петренко задержан по статье о «фейках», касающихся ВС РФ
СМИ: Депутат омского Горсовета Петренко задержан по статье о «фейках», касающихся ВС РФ
Представители СКР и полиции задержание отрицают, но на связь народный избранник не выходит.
243730 марта 2022
О задержании депутата Омского городского Совета от КПРФ Дмитрия Петренко параллельно сообщили омский портал Ом1 и федеральное издание Baza. По данным этих СМИ, Петренко задержан по новой статье 207.3 УК РФ — следователи будто бы увидели в публикациях, размещенных в телеграм-канале парламентария «Петренко и Ко», заведомо ложную информацию о действиях вооруженных сил РФ на Украине. Baza пишет, что вчера, 28 марта, в отношении народного избранника было возбуждено уголовное дело.
Статья 207.3 УК РФ по первому, самому «легкому» пункту предусматривает наказание в виде штрафа от 700 тысяч до полутора миллионов рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до полутора лет. При наличии отягощающих обстоятельств (использование служебного положения, предварительный сговор группы лиц и т. п. - пункт 2) штраф может быть увеличен до 5 миллионов рублей, заключение — от 5 до 10 лет (если действия повлекли тяжкие последствия — до 15 лет).
1При этом старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова в беседе с корреспондентом NGS55.RU отрицает какие-либо действия со стороны Следкома в отношении Петренко, примерно такой же ответ дал и начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. Однако при этом связаться с Дмитрием Петренко корреспонденту «ВОмске» не удалось — его телефон не отвечал.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 23 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
53713 июля 2025
52312 июля 2025
Выбор редакции
1419125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
408119 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
242906 мая 2025
— омичка
— Психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии