Обвиняемого во взяточничестве подполковника из омского УФСИН арестовали на два месяца

Александр Твардовский ранее был замначальника ЛИУ-10, также он успел поруководить в ЛИУ-2 и ИК-4.

217626 апреля 2022

Омские контрразведчики выявили вероятного взяточника в системе исполнения наказаний. Собранные региональным Управлением ФСБ материалы легли в основу уголовного дела о вымогательстве и получении взятки в крупном размере, возбужденного СУ СКР по Омской области в отношении подполковника внутренней службы Александра Твардовского. По ходатайству следователя Куйбышевский райсуд Омска отправил 22 апреля подполковника под арест на два месяца — до 20 июня.

По данным следствия, Твардовский в период с сентября 2020 года по июль 2021 года, являясь заместителем начальника ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение №10» (там содержат осуждённых, больных туберкулёзом) УФСИН России по Омской области, «получал через посредника взятки в виде денег, а также иного имущества, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия и связанных с осуществлением надзора за поведением осуждённых и применением мер воздействия за нарушение условий отбывания наказания, а также за оказание общего покровительства и попустительства по службе в отношении лиц, отбывающих наказание в лечебно-исправительном учреждении».

1

Уже после ухода из ЛИУ-10 — с 5 по 26 июля 2021 года — Твардовский недолго временно исполнял обязанности руководителя ЛИУ-2 (лечебно-исправительное учреждение для наркозависимых заключенных), напоминает «СуперОмск». А задолго до периода предполагаемого совершения преступления — с конца декабря 2019 по 7 февраля 2020 года — он также в статусе врио начальника руководил ИК-4 — колонией строго режима, расположенной в Исилькуле.

Максимальное наказание по инкриминируемой подполковнику части 5 статьи 290 УК РФ — до 12 лет лишения свободы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

23607 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

72828 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1850206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

204025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113422208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1137604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11169129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх