Омская область — в огне

 В Омской области в один день тушили 24 пожара. Стихия затронула 12 районов, чуть не сгорел детский лагерь. 

250430 апреля 2022
Омская область — в огне

Вчера, 28 апреля, в Омской области было ликвидировано 24 лесных пожара. Как сообщает пресс-служба регионального Главного управления лесного хозяйства, леса горели в Тарском, Колосовском, Муромцевском, Крутинском, Большеуковском, Большереченском, Нижнеомском, Горьковском, Исилькульском, Оконешниковском, Саргатском районах. В Омском районе пожар возник в нескольких километрах от поселка Ключи, неподалеку от детского оздоровительного лагеря «Юбилейный».

Пожары тушили 200 человек, причём не только с помощью пожарных автомобилей, но и лесопатрульных комплексов, и тракторов, и автоцистерн. 

1

Из-за сильного ветра пожар переходил в верховой, поэтому свежие минполосы вокруг лесов не помогали. Например, в Саргатском районе бедствие затронуло около 20 га лиственного леса и 2 га тридцатилетних сосен, в Омском районе погибло около двух гектаров деревьев хвойных пород, постройки в лагере не пострадали.

В ведомстве напомнили, что во всей области действует особый противопожарный режим. Въезд в леса Большереченского, Исилькульского, Калачинского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Омского, Саргатского, Степного и Черлакского лесничеств, а также Тарского лесничества в Колосовском районе ограничен с 19 апреля по 9 мая. В Усть-Ишимском, Тевризском, Тарском, Знаменском, Большеуковском и Седельниковском районах особый противопожарный режим введен с 25 апреля по 25 июня включительно.

За нарушение правил пожарной безопасности граждан могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 рублей; должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео

Теги:ЧП

Комментарии

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1863206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

215025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

114182208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1145504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11246129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх