
«Музей Сталина» через суд требует вернуть портрет вождя на омскую «Аллею Славы»
Директор музея также намерен добиться от мэрии выплатить ему 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.
175230 июня 2022
В Центральном районном суде началось рассмотрение гражданского иска частного учреждения «Музей Сталина» к администрации города Омска. Об этом стало известно «СуперОмску».
Руководитель музея Станислав Липатов требует вернуть на омскую «Аллею Славы» портретов Иосифа Сталина и маршала Дмитрия Язова. В качестве третьих лиц в деле указаны Управление дорожного хозяйства и благоустройства, департамент имущественных отношений, а также совет ветеранов и пенсионеров Омской городской организации.
1«Требования основаны на том, что на «Аллее славы» были убраны портреты маршала Язова и генералиссимуса Сталина. Они просят, чтобы их портреты вернули на аллею, приведя ее в надлежащее состояние, взыскания штрафа с администрации и компенсацию морального вреда», – сообщили изданию в пресс-службе суда.
Кроме этого, «Музей Сталина» требует от мэрии 250 тысяч рублей, из которых 200 тысяч — это компенсация морального вреда.
27 июня состоялась беседа по делу, а первое судебное заседание назначено на 14 июля.
Частное учреждение «Музей Сталина» официально зарегистрировано 31 августа 2021 года. Единственным учредителем и директором организации является казачий генерал-майор, действительный член Петровской Академии наук и искусств, член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации, член Интернационального союза писателей, автор множества работ на тему Великой Отечественной войны Станислав Липатов.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Оксана Высоцкая: «Иногда достаточно просто поверить в себя»
85011 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2961101 марта 2026
3656105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1288101 февраля 2026
— Коуч, психолог
— психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии