Обвиняемого в распространении фейков омского депутата Петренко объявили в розыск

По предварительной информации, народный избранник мог уехать из страны.

198210 августа 2022

Куйбышевский районный суд объявил в розыск депутата Омского городского Совета Дмитрия Петренко, обвиняемого в распространении фейковой информации. Как пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе суда, 8 августа должно было состояться предварительное слушание по уголовному делу, на которое обвиняемый не явился. Проигнорировал Дмитрий Петренко и заседание, перенесенное на следующий день. 

— Его объявили в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу. Он не являлся на заседания суда, его подвергали приводу, поступила информация, что он находится за пределами РФ, - сообщает со ссылкой на ту же пресс-службу ТАСС. 

1

Напомним, парламентарию предъявлено обвинение по статье 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об Вооруженных Силах РФ лицом с использованием своего служебного положения»). Обвинения связаны с публикациями в Телеграм-канале «Петренко и Ко». Если конкретнее — с репостами из других каналов, посвященными осаде и штурму Мариуполя российскими войсками и народной милицией ДНР. По мнению следствия, перепостив эти сообщения, депутат ОГС «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины». Ранее в качестве меры пресечения для Дмитрия Петренко суд избрал почти двухмесячный запрет определенных действий — выходить из дому ночью, звонить и выходить в интернет без отдельного разрешения следователя, делать какие-либо заявления через СМИ по своему уголовному делу и общаться с лицами, проходящими по нему свидетелями, а также участвовать в массовых мероприятиях, «связанных с освещением данных предварительного следствия». 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1382105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

246304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2104105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх