Готовность Омского района к отопительному сезону оценивают в 89-90%

Уже порядка 40% социальных объектов в районе удалось перевести на индивидуальное теплоснабжение.

153526 августа 2022

Заместитель главы Омского муниципального района по строительству, вопросам жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения Дмитрий Деревянченко обнародовал данные по подготовке района к очередному отопительному сезону. В первую очередь, речь, конечно же, шла об отоплении детсадов, школ, больниц и прочих объектов социальной инфраструктуры. Администрация района уже давно озадачилась целью их перевода с «централизованного» теплоснабжения от больших котельных советских времен (в значительной степени изношенных и повсеместно неэффективных экономически) на индивидуальное теплоснабжение. И дорога уже наполовину пройдена — переведено порядка 40% таких потребителей.

«Сегодня у нас значительная часть социальных объектов переведена на индивидуальное теплоснабжение – как электроотопление, так и газовые модули, которые обеспечивают в том числе и погодное регулирование. То есть потребитель самостоятельно определяет комфортную температуру и период включения, не дожидаясь начала отопительного сезона в установленном порядке», – обозначил плюсы нового варианта Дмитрий Деревянченко. Потерявшие потребителей старые источники теплоснабжения постепенно выводятся из эксплуатации.

1

Остающиеся в строю котельные, понятно, без внимания тоже никто не оставляет. «С 1 августа на территории Омского района работают специалисты Ростехнадзора, которые проверяют готовность теплотрасс, теплогенерирующего оборудования к отопительному сезону. Мы с ними работаем в плотном контакте, особых нарушений, которые бы критическим образом сказывались на теплоснабжении населения, пока нет», - пояснил замглавы района.

Все еще основной поставщик тепла на территории Омского муниципального района – МУП «Районные системы теплоснабжения» (РСТ) сейчас озадачен закупками угля на предстоящий сезон. На данный момент РСТ заключили договора на поставку 7 с лишним тысяч тонн этого топлива.

В целом районное хозяйство к отопительному периоду на данный момент готово, по оценке Дмитрия Деревянченко, примерно на 90%. Сейчас на завершающей стадии работы по замене труб, проводится их теплоизоляция, опрессовка и промывка — коммуникации готовятся к приему тепла. Обслуживающие и управляющие организации готовят к прохождению отопительного сезона жилой фонд в многоквартирных домах. «Все эти работы внесены в единый план, утвержденный на уровне района. И на данный момент они выполнены на 89-90%», – сообщил заместитель главы района.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

176504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

187114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

204407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1682105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх