Росприроднадзор направил два иска в суд по поводу запаха в Омске

В ведомстве уверяют, что омичи ошибочно принимают запах в городской атмосфере за запах одоранта, на самом деле, говорят в Росприроднадзоре, пахнет углеводородами.

3142228 апреля 2017

В Омске горожане вновь жалуются на неприятный запах, и у регионального Управления Росприроднадзора появилась новая версия происходящего. Начальник экологического надзора регионального Управления Росприроднадзора Сергей Тектов заявил в СМИ, что омичи принимают запах углеводородов за запах этилмеркаптана.

«Жалобы поступают. Этилмеркаптаном в городе не пахнет, пахнет углеводородами. Сейчас мы проверяем нефтезавод. Мы установили источник – это буферные пруды нефтезавода. Собираем доказательную базу, уже направили два иска в Советский суд. Но если даже там приостановить работы, запах никуда не денется. Сейчас ветер сменился на северо-западный, и поэтому в городе вновь пахнет, – цитирует Тектова «Омск-Информ». – Это не кто-то выбрасывает что-то из трубы. Это буферные пруды».

1

Ведомство последние несколько дней проводит проверку нефтезавода.

Также проводились очередные отборы проб воздуха, результаты станут известны позднее. Ранее в результате подобных замеров и было установлено, как неоднократно заявляли официальные органы, 400-кратное превышение предельно допустимой нормы этилмеркаптана.

В течение всего «этилмеркаптанового кризиса» в Омске в качестве возможных виновников выбросов официальные органы также неоднократно называли множество предприятий, в том числе ПАО «Омскшина», «Полиом», завод «Омский каучук», «Омсккровля», «Омсктрансмаш».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

55518 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

114005 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

230304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

242607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2001105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх