Омские исследователи ищут особое малое судно для экспедиции в Китай
Специальный транспорт с малой посадкой понадобится в следующем году, а в этом году две омские яхты — «Сибирь» и «Стрелец» — должны дойти до озера Зайсан для проведения научных исследований.
Александр Бурков встретился с руководителем омского губернаторского яхт-клуба Сергеем Щербаковым. Поводом для встречи стала подготовка экспедиции в верховья Иртыша, целью которой является изучение возможностей судоходства для логистической связки между Омском и Западным Китаем.
Экспедиция — совместный проект регионального отделения Российского географического общества и Фонда поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции». Она приурочена к вековому юбилею Центрально-Азиатской экспедиции выдающегося русского художника и ученого Николая Рериха. При этом правительство Омской области взялось помочь установить международные контакты. В ходе экспедиции также проведут работы по определению экологического состояния Иртыша, другие научные исследования, рассказали в пресс-службе облправительства.
1Для выполнения поставленных задач необходимо в том числе специальное экспедиционное судно с малой посадкой.
«Экспедиция рассчитана на два этапа: первый можно пройти на яхтах, а ко второму нужно подготовить судно с осадкой на ходу не более 40 сантиметров», — отметил губернатор Александр Бурков.
Планируется, что в этом году две омские парусные яхты «Сибирь» и «Стрелец» дойдут до озера Зайсан, куда впадает Чёрный Иртыш, и специалисты проведут часть работ и необходимые замеры. Основной же этап экспедиции с подъёмом по руслу реки до города Бурчун (КНР) намечен на навигацию 2024 года. Омское отделение РГО уже ведёт поиск соответствующего параметрам экспедиционного судна, на приобретение которого планирует получить средства Фонда президентских грантов.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии