Омск продолжает плыть

Омичи не устают жаловаться в соцсетях на большое количество глубоких луж, образовавшихся после начала обильного таяния снега.

266629 марта 2023
Омск продолжает плыть

С приходом весны многие улицы города омичам приходится «переплывать».

«Уважаемая администрация, подскажите пожалуйста как подойти или подъехать с коляской к детской поликлинике на Коммунальной, обошла со всех сторон, и везде вот так», — написала в паблике «Омск ВК» Марина Берлен и приложила фото, на которых видны огромные лужи, мешающие пройти прохожим.

1

Александр Снегирёв/vk.com

Подобных постов в соцсетях много. Выкладывают горожане и коллажи, ставшие уже мемами.

Накануне в пресс-службе омской мэрии сообщили: причина этого явления кроется в том, что промерзшая почва пока не может впитывать влагу. Но работы по откачке талой воды проводятся.

«Для ликвидации подтопленных территорий и обеспечения проезда транспорта и прохода пешеходов работники УДХБ откачивали талую воду на протяжении 25 и 26 марта в круглосуточном режиме. Всего за двое суток водооткачивающая техника работала более, чем на 40 улицах: на некоторые участки заходили повторно.

Работы проводили на ул. Нефтезаводской, Бульварной, Манякина, Кирова, Малиновского, 70 лет Октября, Конева, Жукова, Подгорной, Бородина, Съездовской, Ушинского, Южной, 7-й и 4-й Самарских, Чухновского, Мельничной, Володарского, Бетховена, Олега Кошевого, Коттеджной, 3-й Красной Звезды, Панфилова, Потанина, 1-й Трамвайной, Серова, Марка Никифорова, Волкова, Тюленина, Полярной, Талалихина, Рождественского, Гуртьева, Веселый переулок, Красный Путь, Железнодорожной, на проспектах Королева, Губкина и Маркса, дублерах Волгоградской и Перелета и на многих других участках.

Начиная с 24 марта, когда началось активное таяние снега, в круглосуточную диспетчерскую службу УДХБ поступило более 230 обращений от омичей с просьбами откачать воду на улично-дорожной сети. Все заявки отрабатываются в порядке очередности.

В каждом ДЭУ параллельно работает по несколько бригад, чтобы более оперативно локализовать места подтоплений, на некоторые участки приходится выезжать повторно. Кроме того, если ночью происходит подмерзание воды в коллекторах дождеприемных колодцев или в водоперепускных трубах, бригады проводят их повторную пропарку. Пока есть необходимость – все эти работы будут продолжены.

В городском дорожном управлении отметили, что работы по откачке талой воды в местах подтоплений проводят в границах своей ответственности – это проезжая часть автомагистралей, перекрестки, подходы к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта, заездные карманы остановок. Также выезжают бригады и на помощь жителям частного сектора, которые не имеют возможности самостоятельно справиться с подтоплениями (ветераны, одинокие пенсионеры, многодетные семьи и др. социально уязвимые категории граждан). Напомним, территории, прилегающие к индивидуальному жилью, являются зоной ответственности собственников домовладений – именно они должны были самостоятельно позаботиться о вывозе снега со своих участков, об очистке канав на улице, где проживают, заботы по откачке воды тоже ложатся на плечи собственников.

2

По вопросам, связанным с угрозой подтопления проезжей части автомобильных дорог и территорий, прилегающих к частному сектору, омичи могут обратиться по следующим телефонам:

Круглосуточные телефоны диспетчерских служб дорожно-эксплуатационных участков «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в Омске:

- ДЭУ Кировского округа – 55-16-92;

- ДЭУ Ленинского округа – 90-48-33;

- ДЭУ Октябрьского округа – 90-48-47;

- ДЭУ Советского округа – 24-38-92;

- ДЭУ Центрального округа – 90-48-04.

Также можно обратиться по телефону контрольно-диспетчерской службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» - 31-74-82 или по номеру единой дежурно-диспетчерской службы Администрации города Омска - 78-78-78», — сообщили в омской мэрии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

69324 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

72604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

130914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

143307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1272105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх