Итоги недели с Олегом Смолиным

Депутат Государственной Думы — о событии, на которое хочется надеяться.

219228 июня 2023

- По итогам прошедшей недели среди омских событий запомнилось выступление мэра Сергея Шелеста на Горсовете, где он упомянул давнюю тему несправедливого распределения денег — из 270 миллиардов рублей собранных здесь налогов только 10 миллиардов остаётся в городском бюджете, менее 4%. То есть производят омичи много, а денег в итоге получают за это мало. Уже, можно сказать, исторически сложилось, что по бюджетной обеспеченности на одного жителя мы плетемся в хвосте в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, если не среди всех российских городов в принципе.

Эту проблему, кстати, Сергей Николаевич и ваш покорный слуга поднимали и на Днях регионов в Совете Федерации. И она для нас только усугубилась не так давно, когда были отменены КГН (консолидированные группы налогоплательщиков). Да, подавляющее большинство регионов от этого только выиграли, туда вернулось порядка двухсот миллиардов рублей. А вот Омская область, увы, оказалась едва ли не единственной проигравшей от этого нововведения. Получается, что сам процессинг как таковой у наших производственных компаний остался, а вот компенсация, выплачивавшаяся по закону о КГН, исчезла. Я эту проблему в который раз уже поднимал и на рассмотрении проекта бюджета в Госдуме, да так, что глава профильного комитета Андрей Макаров даже обвинил в том, что я будто бы исполняю команду омского губернатора. Хотя, конечно, никакой такой команды я не получал. Министр финансов РФ Антон Силуанов обещал по итогам I полугодия к этому вопросу вернуться. Вот полугодие как раз уже заканчивается, и мы намерены напомнить Антону Германовичу о его обещании.

1

Возвращаясь к тому, с чего начали, — позицию мэра Омска по этому вопросу я считаю полностью обоснованной. Где товар производится, там и деньги должны оставаться.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

646131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

49823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

71221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

72119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

77613 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

94429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

176807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1153104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2936223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх