ТГК-11: «В квартирах омичей становится заметно теплее»

ЧП на ТЭЦ-5 привело к уголовному делу. Жителей ждет перерасчёт платы за теплоснабжение.

136508 декабря 2023

Проблема на ТЭЦ-5 возникла ещё в воскресенье, 3 декабря. По информации пресс-службы АО «Территориальная генерирующая компания №11» (ТЭЦ-5 — структурное подразделение ТГК-11), по техническим причинам вышли из строя сразу несколько котлов. По состоянию на 7 декабря работало всего 5 котлов из 9. И вместо нормативных 107℃ (исходя из погодных условий) теплоисточник выдавал всего 75℃.

«При достижении пиковых нагрузок произошли нарушения в работе трех котлов. Оперативно организованы восстановительные работы. Параллельно запускается котел, который введен в работу после капитального ремонта», — уточняли в организации.

1

В теплосети понизили давление для уменьшения риска порывов. Аварий, как сообщалось, избежать удалось.

В итоге жители многоквартирных домов в Центральном, Октябрьском и частично Ленинском округах, а также образовательные учреждения ощутили отсутствие тепла в помещениях. И это при аномальном морозе, который господствует сейчас в Омской области.

Проверку по сложившейся ситуации в ТГК-11 проводят Ростехнадзор и прокуратура. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) в отношении должностных лиц компании. По версии следствия, в результате действий подозреваемых произошло повреждение систем и оборудования СП ТЭЦ-5 АО «ТГК-11».

По последней информации ночью ремонтным бригадам удалось запустить один котёл, рано утром — ещё один. «Продолжается постепенный подъём температуры до необходимых параметров», сообщили в пресс-службе организации.

В Госжилинспекции заверили, что омичам, оставшимся без тепла, будет сделан перерасчёт за некачественное предоставление услуги. Письмо с рекомендациями ГЖИ направило в ресурсоснабжающую организацию.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2010206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

309925 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

120922208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1211804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11871129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх