Двораковский попросит в правительстве РФ денег на метро «за компанию»

Коллективная просьба от мэров Омска, Красноярска и Челябинска в федеральный кабмин находится на стадии подготовки документов.

227526 мая 2017

На заседании комитета Заксобрания Челябинской области гендиректор МУП «Челябметротрансстрой» Александр Сухоруков заявил, что еще в августе 2016 года глава Челябинска Евгений Тефтелев предложил своим коллегам из Омска и Красноярска объединить усилия в переговорах с федерацией по финансированию продолжения строительства метро.

«Главы городов поддержали эту инициативу. Омск и Красноярск подготавливают документы. С нашей стороны документы готовы», — цитирует Сухорукова «Коммерсантъ».

1

В Омске метрополитен строится с 1992 года. В 2008 году объект был включен в федеральную программу празднования 300-летия Омска, общая стоимость проекта оценивалась в 30 с лишним миллиардов рублей, но средства в полном объеме не были выделены и в итоге строительство законсервировали. Степень готовности стартового участка первой очереди омского метрополитена составляет 41%.

Строительство метро в Красноярске идет с 1995 года. Прорыто 3,5 км тоннелей — 10% от планировавшейся протяженности первой очереди. В проект было вложено 2,6 миллиарда рублей средств федерального и краевого бюджетов. В 2013 году строительство было законсервировано из-за прекращения федерального финансирования.

Метро в Челябинске, как и омское, строится с 1992 года. За 25 лет в него вложено более 10,7 млрд рублей. Сейчас стройка заморожена, две станции метро находятся в высокой степени готовности. Проект предполагает еще три станции: «Площадь Революции», «Проспект Победы», «Тракторозаводская». На это нужно 58 миллиардов рублей в ценах 2013 года и четыре года.

В Омске и Красноярске также рассматривали варианты устройства скоростного трамвая. Омску для этого требуется порядка 20 миллиардов рублей, Красноярску — 16 миллиардов.

Автор:ВОмске

Теги:метро


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

153604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

173914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

188507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1563105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх