В Омске эвакуируют жителей затопленного микрорайона

Старожилы не припомнят таких потопов в середине лета.

138419 июля 2024

Проливные дожди, которые наблюдались в Омске последние три дня, привели к многочисленным ЧП местного масштаба: в микрорайонах образовались глубокие лужи, где застревал частный и общественный транспорт, местами разрушился асфальт, образовались ямы, протекли крыши в многоквартирных домах, затопило организации, расположенные в цокольных этажах, и даже ушел под землю автомобиль.

Только в период с 16 по 18 июля в городе, по данным сайта «Погода и климат», транслирующего информацию с метеорологической станции «Омск», выпало 118,1 мм осадков, что превышает месячную норму (65 мм) почти в два раза.

1

Самая непростая ситуация сложилась в Немецком посёлке: вода скопилась на проездах, в огородах и подвалах некоторых домов, канализационные коллекторы «Водоканала» переполнены. Вода проникла также в некоторые дома.

Воды много. Даже люди, давно живущие на этой территории, не припомнят подобных потопов в середине лета, — написал в своём Телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест.

Только за два дня ливней в диспетчерские службы поступило более 60 обращений от жителей улиц: Луначарского, Дунаевского, Муромцева, Ключевой, Володарского, 9-я Кировская и др., рассказали в пресс-службе горадминистрации.

 

Накануне в Старом Кировске первый вице-мэр Евгений Фомин провёл выездное заседание оперштаба с участием главы Кировского округа Алексея Наседкина и руководителей УДХБ Антона Глебова и «Омскводоканала» Павла Козлова. Затем в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как рассказал глава КАО Алексей Наседкин, такой уровень воды здесь впервые, – скопилось почти 10 см осадков. Первопричиной ЧП стало то, что поселок расположен в низине, поэтому эту территорию топит каждый год во время весеннего паводка. Низовые грунтовые воды, переполненные канализационные коллекторы «Омсководоканала» усугубили ситуацию, а отсутствие во многих домах гидроизоляции привело к тому, что вода зашла в здания.

С 17 июля здесь работают 2 АС-бочки «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», водооткачивающая машина «Омскводоканала» и привлеченная насосная спецтехника.

На месте участники штаба приняли решение для экстренного отвода потоков воды с затопленной улицы Дунаевского экскаватором углубить канаву на улице Тургенева, также были очищены оголовки водопропускных труб на этой улице; «Омскводоканал» в свою очередь направил дополнительную спецтехнику для откачки воды. А на заседании в мэрии комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение разместить пострадавших жители посёлка в лицее №145. По состоянию на вечер 18 июля в пункт временного размещения согласились переехать 10 человек, в лицее их обеспечивают питанием.

2

В случае угрозы новых подтоплений жилых помещений в домах Немецкого поселка жителей просят обращаться в администрацию округа по телефонам:
55-51-53 (круглосуточно);
55-16-92 (дорожно - эксплуатационный участок УДХБ);
78-78-78 (единая диспетчерская служба города).

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

26624 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

100114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

112207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1080105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

923203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх