
Главная Закон и суды Суд арестовал имущество топ-менеджеров ЛВЗ «ОША» общей стоимостью почти 1,5 миллиарда рублей
Суд арестовал имущество топ-менеджеров ЛВЗ «ОША» общей стоимостью почти 1,5 миллиарда рублей
В отношении бывшего гендиректора и учредителя возбуждены два уголовных дела.
99516 августа 2024
Омские следователи ведут расследование уголовных дел о преднамеренном банкротстве ООО «Ликеро-водочный завод «ОША» и легализации денежных средств, полученных незаконным путём.
Напомним, в сентябре 2018 года налоговики инициировали банкротство ЛВЗ: компания задолжала налогов почти на 480 млн рублей. В январе 2020-го АС Омской области признал предприятие несостоятельным. Введено конкурсное производство. Бывший генеральный директор ООО Андрей Аверченко уже был осуждён по двум уголовным делам об уклонении от уплаты налогов.
1«В период с 2012 по 2018 годы бывший генеральный директор и учредитель фирмы по производству и продаже алкогольной продукции, зная о значительной задолженности предприятия по уплате налогов, вывели из оборота свыше 1,5 млрд рублей», — сообщили сегодня данные предварительного следствия в пресс-службах омского УМВД и областной прокуратуры.
По версии следствия, деньги выводились под видом возврата несуществующих займов по поддельным документам. Деньги выдавались из кассы учредителю и подконтрольным лицам.
В марте 2023 года топ-менеджерам было предъявлено обвинение по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Обвиняемыми по делу, как пишут «Коммерческие вести» со ссылкой на свои источники, выступают Владимир Веретено и экс-директор ЛВЗ «Оша» Андрей Аверченко. Их имущество и имущество членов их семей на общую сумму 480 млн рублей суд арестовал незамедлительно. При этом вину в совершении преступления руководители организации не признали и мер по возмещению ущерба не приняли.
Далее в ходе надзора за расследованием данного уголовного дела прокуратура выявила факты отсутствия должных мер по установлению принадлежащего обвиняемым имущества для дальнейшего возмещения ущерба. Следователи доказали аффилированность с одним из обвиняемых трех организаций, в собственность которых оформлено более 600 объектов: земельные участки, помещения, автомобили, сельхозтехника — общей стоимостью около одного миллиарда рублей. Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте данного имущества и получило удовлетворение своего иска.
Также на днях возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ по факту легализации полученных преступным путем денежных средств при банкротстве ООО «ЛВЗ «ОША» на общую сумму около 630 млн рублей. Владимир Веретено и Андрей Аверченко, по данным «КВ», проходят по этому делу подозреваемыми.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 15 августа 2025 года
59814 августа 2025
Гороскоп на 18 августа 2025 года
56317 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
53315 августа 2025
Выбор редакции
813108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
100605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
804402 августа 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии