Суд обнародовал список владельцев элитных коттеджей рядом с Дендросадом

В публикуемом списке 88 граждан, в том числе весьма известных. Все они проходят «третьими лицами» по делу об изъятии земельного участка у предпринимательницы Елены Петровой.

204323 сентября 2024
Суд обнародовал список владельцев элитных коттеджей рядом с Дендросадом

Арбитражный суд Омской области рассмотрел третий иск зампрокурора Омской области об изъятии из незаконного владения пяти земельных участков возле Дендросада имени Г.И.Гензе. Два предыдущих иска, поданные надзорным ведомством в феврале текущего года, удовлетворены судом неделю назад, 16 сентября. «Пять земельных участков на территории и возле Дендросада», владельцами которых являются ИП Оркиш Павел Сергеевич и ООО «Альянс-строй» (учредитель — Сергей Оркиш) должны быть возвращены в собственность РФ и Омской области. 

Ответчиком по третьему делу выступает предпринимательница Елена Петрова. Это тот самый участок площадью 0,56 га, захвативший часть территории Дендросада и за который несколько лет назад бизнесвумен отсудила у минприроды почти 600 тысяч за проведение им платных экскурсий (на фото). 

1

«Истребовать в пользу Российской Федерации и Омской области из незаконного владения индивидуального предпринимателя Петровой Елены Александровны и передать департаменту имущественных отношений Администрации города Омска земельный участок с кадастровым номером 55:36:070107:3107 площадью 5 642 кв. м., расположенный по адресу: г. Омск, ул. Красный путь, д. 86, из состава земель населенных пунктов с видом разрешенного использования: для жилищных нужд под строительство», — говорится в решении суда.

Отметим, что в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, выступают более 90 физлиц и компаний, в том числе ООО «Агропромышленный Холдинг «Алтаур» (учредитель — Юрий Сутягинский). Среди физлиц, как пишет KVnews, — «имеющие отношение» к коттеджам рядом с Дендропарком. У одиннадцати из них в решении суда не указаны адреса прописки, в том числе у экс-мэра Омска Виктора Шрейдера и его супруги.

«Экс-градоначальника, кроме всего прочего, могли спрашивать и о земельном участке, где расположен его коттедж (по данным KVnews, самый близкий к озеру Верхнее). В декларации лично у Виктора Шрейдера нет коттеджа, но его супруге принадлежит земельный участок площадью 15 соток под ИЖС и жилой дом площадью 155,5 кв.м.», — отмечает издание.

Приводим полный список «третьих лиц»:

  1. Чаплин Сергей Александрович
  2. Пашковский Аркадий Наумович
  3. Оркиш Павел Сергеевич
  4. Оркиш Максим Сергеевич
  5. Ларукова Екатерина Викторовна
  6. Гоман Наталья Викторовна
  7. Чертков Григорий Владимирович
  8. Николаев Сергей Владимирович
  9. Николаева Наталья Александровны
  10. Петера Елена Николаевна
  11. Кононова Виолетта Юрьевна
  12. Кононов Павел Владимирович
  13. Базылина Оксана Романовна
  14. Бидер Александр
  15. Эхуд Манор
  16. Шнейдмиллер Александр Васильевич
  17. Шнейдмиллер Геннадий Александрович
  18. Латария Темури Отарьевич
  19. Гучёнков Юрий Александрович
  20. Гучёнков Михаил Александрович
  21. Петухова Татьяна Владимировна
  22. Кравченко Наталья Дмитриевна
  23. Брокле Алена Юрьевна
  24. Кирюхина Светлана Николаевна
  25. Синюковская Татьяна Васильевна
  26. Гирш Андрей Андреевич
  27. Самойлов Владимир Антонович
  28. Прохорова Елена Вениаминовна
  29. Прохоров Эдуард Владимирович
  30. Котляровская Ирина Васильевна
  31. Мякишев Игорь Владимирович
  32. Зейферт Наталья Викторовна
  33. Козубович Ольга Борисовна
  34. Мартоян Карен Сережаевич
  35. Ильичева Наталья Николаевна
  36. Никишина Вера Сергеевна
  37. Жириков Сергей Николаевич
  38. Буняк Любовь Ивановна
  39. Ленская Гульнара Равильевна
  40. Болотова Валентина Иосифовна
  41. Вьюшкова Любовь Ивановна
  42. Вьюшков Дмитрий Михайлович
  43. Чирцова Светлана Анатольевна
  44. Дмитрук Анастасия Викторовна
  45. Харченко Евгений Владимирович
  46. Захаров Артем Сергеевич
  47. Полынская Татьяна Анатольевна
  48. Базылин Валерий Николаевич
  49. Черепанов Валерий Яковлевич
  50. Кулешов Виктор Александрович
  51. Штукерт Лидия Владимировна
  52. Федорова Вера Николаевна
  53. Золотарев Сергей Александрович
  54. Варнавский Петр Владимирович
  55. Горбачева Светлана Владимировна
  56. Коровин Андрей Владимирович
  57. Ващенко Юлия Леонидовна
  58. Сафарян Татьяна Аветиковна
  59. Ильиных Елена Геннадьевна
  60. Мартьянова Наталья Андреевна
  61. Шостя Евгений Григорьевич
  62. Золотов Олег Борисович
  63. Суровицкий Евгений Олегович
  64. Лященко Константин Сергеевич
  65. Григорян Анаит Ашотовна
  66. Васильев Михаил Александрович
  67. Калинин Петр Сергеевич
  68. Калинин Сергей Петрович
  69. Калинина Александра Сергеевна
  70. Калинина Мария Сергеевна
  71. Талызина Екатерина Александровна
  72. Шрейдер Виктор Филиппович
  73. Шрейдер Лидия Андреевна
  74. Гончаренко Вера Александровна
  75. Лященко Константин Сергеевич
  76. Варнавский Петр Владимирович
  77. Киселева Елена Сергеевна
  78. Гоппе Снежана Анатольевна
  79. Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич
  80. Пахомова Татьяна Евгеньевна
  81. Кушнарева Татьяна Викторовна
  82. Кушнарев Виталий Александрович
  83. Ландль Виктор Федорович
  84. Васильев Вячеслав Михайлович
  85. Чеченкин Андрей Николаевич
  86. Аристов Павел Владимирович
  87. Стрелец Андрей Васильевич
  88. Мачулина Татьяна Анатольевна.


Добавим, что прокуратура Омской области направила в суд ещё один иск об истребовании из чужого незаконного владения двух земельных участков в Чернолучье – на территории парка-отеля «Мечта» в Чернолучье, общей площадью 71 310 кв.м, находящихся в собственности ООО «Ривьера» (учредитель и директор — Ольга Ярова) и в аренде у ООО «Веста» (учредитель и директор — Анна Пяткова). Арбитражный суд Омской области уже принял обеспечительные меры по этому делу. Следующее заседание назначено на 5 ноября.

Кроме того, на прошлой неделе в Арбитражный суд Омской области поступило исковое заявление к ООО «Сосновый бор» (учредитель и директор — предприниматель и депутат ЗС ОО Дмитрий Павлов) об истребовании из незаконного владения земельного участка в Чернолучье (рядом с парком-отелем «Мечта»), который на момент оформления права собственности входил в состав земель особо охраняемых природных территорий. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

15821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

31719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

59213 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

467112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

60611 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

72929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

155807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

904104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2572223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх