В Омской области суд полностью оправдал главу Екатеринославки

Вячеслава Прибыльского обвиняли в превышении полномочий. Односельчане этому не верили и регулярно приезжали на заседания для поддержки.

302701 октября 2024

О деле главы Екатеринославского поселения Омской области Вячеслава Прибыльского «ВОмске» уже неоднократно рассказывал. Гендиректор АО «Агрофирма Екатеринославская» Иван Панасенко обвинял его в превышении должностных полномочий. По версии менеджера, глава из личной неприязни отказался продать без торгов агрофирме два участка земли, которые она ранее арендовала.

При этом ранее Арбитражный суд Омской области вынес решение в пользу Прибыльского. Суд установил, что все сделано законно. Агрофирма сама перед изъявлением желания о покупке просила провести аукцион по аренде этих участков, и он был объявлен. Во время аукциона же никаких продаж быть не может.

1

Однако уголовное дело по части 3 статьи 286 возбудили. Но 26 сентября Щербакульский районный суд Омской области вынес оправдательный приговор, цитируем:

«Руководствуясь принципом презумпции невиновности… при том, что приговор не может быть основан на предположениях, суд считает, что вина Вячеслава Прибыльского не доказана, а превышение должностных обязанностей, указанных в обвинительном заключении (следствия) не подтверждено.

В связи с этим Прибыльский подлежит оправданию по обвинению в превышении должностных полномочий за отсутствием состава преступления – с признанием за ним права на реабилитацию».

Отметим, что оправдательных приговоров в России в 2023 году было всего 0,25 процента от общего числа уголовных дел первой инстанции, это очень редкий результат.

- Я знал, что справедливость восторжествует, - говорит Вячеслав Прибыльский. – Потому что ничего противозаконного не совершал. Верил, что судья во всём разберётся.

Однако жителям Екатеринославки пришлось поволноваться, когда на заседание в середине августа, на котором уже ждали приговор, явилось несколько приставов с дубинками, а к зданию суда пригнали спецтранспорт. Такие машины обычно стоят перед арестом.

В этот день зал суда не смог вместить всех, кто приехал поддержать Прибыльского. Хотя приставы принесли дополнительные стулья и скамейки, десятки людей остались на улице.

И вдруг судья Оксана Дегтяренко объявила:

2

- Возобновляется судебное следствие, запрашиваем из Арбитражного суда Омской области подлинник решения.

Неожиданно в деле произошел перелом. В этот день на выходе из суда обрадованные односельчане устроили своему главе овации.

- Уголовное дело возбудили в январе 2023 года, после моего отказа уйти в отставку. В сентябре 2023-го его передали в суд, процесс шел ровно год. Я и тогда не уволился, хотя работать в постоянном стрессе было непросто, - рассказывает Прибыльский - Выдержать все это мне помогла поддержка моей семьи, друзей, односельчан. Тех, кто приезжал на заседания суда, писал в мою поддержку запросы в прокуратуру, следком, губернатору. Тех, кто просто подходил на улице и говорил, что верит в мою невиновность.

Также хочу выразить слова благодарности моему защитнику Даулету Нурбаеву, который на протяжении всего рассмотрения дела поддерживал мне и в правовом поле, и морально. Он искренне был убеждён в моей невиновности. С самого начала предварительного следствия говорил мне, что вменяемые мне деяния, не только не содержат состава преступления, но в них нет даже признаков преступления.

Конечно, большую роль сыграла огласка в СМИ — публикации основателя «БК55» Сергея Сусликова, сайта «ВОмске», посты пабликов в соцсетях... Я безмерно всем благодарен!

На итоговом заседании суда, 26 сентября, тоже был полный зал, еще десятки жителей Екатеринославки и окрестных поселков ожидали вердикта у входа в здание.

После оправдательного приговора – овации и общее фото с подписью: «Сила – в правде!».

- Я испытал чувство облегчения от того, что окончен тягостный период обвинений. Будто камень с души упал, - делится оправданный глава Екатеринославки. - Слава богу, что суд разобрался в этом деле, услышал наши доводы и вынес законное и справедливое решение. У меня сохранилась вера в российское правосудие, которое действительно может быть объективным, защищать права человека, отстаивать интересы законности в нашей стране. Теперь строю планы, что можно сделать для родного села. Думаю, у нас все получится!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1265206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8126110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91462208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

917504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9057129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх