В Омской области суд полностью оправдал главу Екатеринославки

Вячеслава Прибыльского обвиняли в превышении полномочий. Односельчане этому не верили и регулярно приезжали на заседания для поддержки.

313001 октября 2024

О деле главы Екатеринославского поселения Омской области Вячеслава Прибыльского «ВОмске» уже неоднократно рассказывал. Гендиректор АО «Агрофирма Екатеринославская» Иван Панасенко обвинял его в превышении должностных полномочий. По версии менеджера, глава из личной неприязни отказался продать без торгов агрофирме два участка земли, которые она ранее арендовала.

При этом ранее Арбитражный суд Омской области вынес решение в пользу Прибыльского. Суд установил, что все сделано законно. Агрофирма сама перед изъявлением желания о покупке просила провести аукцион по аренде этих участков, и он был объявлен. Во время аукциона же никаких продаж быть не может.

1

Однако уголовное дело по части 3 статьи 286 возбудили. Но 26 сентября Щербакульский районный суд Омской области вынес оправдательный приговор, цитируем:

«Руководствуясь принципом презумпции невиновности… при том, что приговор не может быть основан на предположениях, суд считает, что вина Вячеслава Прибыльского не доказана, а превышение должностных обязанностей, указанных в обвинительном заключении (следствия) не подтверждено.

В связи с этим Прибыльский подлежит оправданию по обвинению в превышении должностных полномочий за отсутствием состава преступления – с признанием за ним права на реабилитацию».

Отметим, что оправдательных приговоров в России в 2023 году было всего 0,25 процента от общего числа уголовных дел первой инстанции, это очень редкий результат.

- Я знал, что справедливость восторжествует, - говорит Вячеслав Прибыльский. – Потому что ничего противозаконного не совершал. Верил, что судья во всём разберётся.

Однако жителям Екатеринославки пришлось поволноваться, когда на заседание в середине августа, на котором уже ждали приговор, явилось несколько приставов с дубинками, а к зданию суда пригнали спецтранспорт. Такие машины обычно стоят перед арестом.

В этот день зал суда не смог вместить всех, кто приехал поддержать Прибыльского. Хотя приставы принесли дополнительные стулья и скамейки, десятки людей остались на улице.

И вдруг судья Оксана Дегтяренко объявила:

2

- Возобновляется судебное следствие, запрашиваем из Арбитражного суда Омской области подлинник решения.

Неожиданно в деле произошел перелом. В этот день на выходе из суда обрадованные односельчане устроили своему главе овации.

- Уголовное дело возбудили в январе 2023 года, после моего отказа уйти в отставку. В сентябре 2023-го его передали в суд, процесс шел ровно год. Я и тогда не уволился, хотя работать в постоянном стрессе было непросто, - рассказывает Прибыльский - Выдержать все это мне помогла поддержка моей семьи, друзей, односельчан. Тех, кто приезжал на заседания суда, писал в мою поддержку запросы в прокуратуру, следком, губернатору. Тех, кто просто подходил на улице и говорил, что верит в мою невиновность.

Также хочу выразить слова благодарности моему защитнику Даулету Нурбаеву, который на протяжении всего рассмотрения дела поддерживал мне и в правовом поле, и морально. Он искренне был убеждён в моей невиновности. С самого начала предварительного следствия говорил мне, что вменяемые мне деяния, не только не содержат состава преступления, но в них нет даже признаков преступления.

Конечно, большую роль сыграла огласка в СМИ — публикации основателя «БК55» Сергея Сусликова, сайта «ВОмске», посты пабликов в соцсетях... Я безмерно всем благодарен!

На итоговом заседании суда, 26 сентября, тоже был полный зал, еще десятки жителей Екатеринославки и окрестных поселков ожидали вердикта у входа в здание.

После оправдательного приговора – овации и общее фото с подписью: «Сила – в правде!».

- Я испытал чувство облегчения от того, что окончен тягостный период обвинений. Будто камень с души упал, - делится оправданный глава Екатеринославки. - Слава богу, что суд разобрался в этом деле, услышал наши доводы и вынес законное и справедливое решение. У меня сохранилась вера в российское правосудие, которое действительно может быть объективным, защищать права человека, отстаивать интересы законности в нашей стране. Теперь строю планы, что можно сделать для родного села. Думаю, у нас все получится!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

14431 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

34823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

57621 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

62819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

71313 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

82429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

166707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1031104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2780223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх