Сергей Шелест: «Спасибо уважаемому Анатолию Ивановичу Коненко, который первым оказался целью мошенников»

Мэр Омска в своих соцсетях предупредил омичей о новом виде мошенничества с использованием дипфейков. 

98122 ноября 2024

— Уважаемые омичи, особенно обращаюсь к людям, с которыми знаком лично, вот уже несколько дней от моего имени рассылаются приглашения на некие видеоконференции. Сначала мошенники звонят человеку, якобы из приемной мэра города Омска, затем отправляют на электронную почту письмо, в котором обозначены дата и время «общения».

Дальнейшие действия происходят с помощью интернет-платформ для видеозвонков. Человек, которого пригласили на разговор с «мэром» видит изображение человека, похожего на меня; ведется диалог на тему, близкую «моему» собеседнику; беседа длится около получаса. После ее окончания человеку звонит тот самый «сотрудник ФСБ», также приглашает его поговорить онлайн, а далее по всем уже известной схеме: «ваша судьба в наших руках», «мы вам поможем перевести деньги на безопасный счет», «никому ничего не говорите» и тд.

1

Спасибо нашему уважаемому художнику Анатолию Ивановичу Коненко, который первым оказался целью мошенников, но не дал себя обмануть. Предоставленная Анатолием Ивановичем информация поступила в ведение полиции, хочу показать и вам, как выглядит мэр Омска по мнению мошенников.

Прошу всех, будьте бдительны, внимательны, если мы с вами знакомы, и вам звонят от моего имени, наберите меня или отправьте сообщение, переспросите в приемной — номер телефона находится в свободном доступе. Каждый день омичи отдают свои средства преступникам, влезают в огромные долги и кредиты, прошу вас, друзья, не пополнять эти ряды.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1265206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8126110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91462208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

917504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9057129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх