Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления в «Сказке»

На производстве, обслуживающем ресторан загородной базы отдыха, обнаружено множество нарушений, в том числе наличие норовирусной инфекции. 

80620 декабря 2024
Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления в «Сказке»

Уголовное дело по факту массового отравления отдыхающих на базе отдыха «Сказка» было возбуждено по поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. 

«По данным следствия, 18 декабря 19 человек, в том числе несовершеннолетние, обратились за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции. В настоящее время в больнице находятся 15 человек, в том числе четверо несовершеннолетних, у семи пациентов диагностирована норовирусная инфекция», — сообщили сегодня днём в пресс-службе регионального Следкома. 

1

«Среди одиннадцати взрослых пациентов, получающих медицинскую помощь в Инфекционной клинической больнице № 1 имени Д.М. Далматова, 10 находятся в удовлетворительном состоянии. Двое из них сегодня планируют покинуть стационар в связи с отказом от дальнейшего лечения. Одна пациентка находится в состоянии средней тяжести.

Четверо пострадавших детей, доставленных в детский инфекционный стационар ГКБ №1 им. Кабанова А.Н., также находятся в удовлетворительном состоянии. Все получают необходимое лечение. Часть маленьких пациентов в силу возраста госпитализированы вместе с мамами. 

Все остальные отдыхающие, обращавшиеся за медицинской помощью, на амбулаторном наблюдении.

ОБНОВЛЕНО: сегодня в стационар поступил еще один ребенок в состоянии средней тяжести», — уточнили сегодня состояние пострадавших в областном минздраве.


Уголовное дело возбуждено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе предназначенных для детей в возрасте до 6 лет» (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ). 

Облпрокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела. Также свою проверку организовало территориальное Управление Роспотребнадзора, в ходе которой специалисты выявили множественные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в работе ресторана базы. По информации Роспотребнадзора, организацией питания в «Сказке» занимается ООО «Лада». 

«В производственных цехах и складском помещении с целью дальнейшего приготовления пищи находилась обезличенная пищевая продукция в количестве 55 кг; не соблюдаются условия хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов; используется разделочный инвентарь без маркировки; в складских помещениях для хранения пищевых продуктов отсутствуют приборы контроля за температурно-влажностным режимом; полки холодильного оборудования в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии (нарушена целостность гигиенической отделки); поверхность подтоварников для хранения пищевых продуктов не имеет гигиенического покрытия, что не позволяет проводить качественную мойку и дезинфекцию; к работе допущен персонал без результатов очередного медосмотра и гигиенического обучения. При обследовании персонала выявлено носительство РНК Norovirus 2 генотипа у пятерых сотрудников ресторана», — сообщает ведомство. 

ООО, деятельность которого приостановлена, получило предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, сотрудников отстранили от работы, а обезличенную пищевую продукцию изъяли и уничтожили. 

2

«По итогам расследования юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством», — добавили в региональном Роспотребнадзоре.

Расследование продолжается. 

ООО «Лада» зарегистрировано в Омске по адресу Красный путь, 86 пом. 4 в ноябре 2014 года. Учредителем и директором значится Инна Федосова. Однако, согласно открытым данным, до 19 июля его учредителем являлся Сергей Оркиш, семье которого и принадлежит «Сказка».

Добавим, что, по данным облпрокуратуры, 19 декабря собственники базы отдыха в добровольном порядке приостановили её деятельность. Однако сегодня на официальном сайте базы размещено сообщение о том, что «в связи с проведением профилактических мероприятий на территории отеля временно предоставляются только услуги проживания, проката и активностей на свежем воздухе». 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 3 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 152 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

4619110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

55962208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

574604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

5657129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх