Четыре строчки про главное. Про течение лет

Ну а уж про течение лет – грех не вспомнить в канун Нового года! Пусть даже в строчках этих не только ощущение Новогодья, но и ощущение Жизни!..

1216128 декабря 2024

Автор сегодняшних строк – известный читателям и почитателям нашей поэтической рубрики коренной омич, писатель, журналист Сергей Денисенко.

***

…И замер я – от страха ли, от боли:
иссяк «бикфордов шнур», что был длиной
в три сотни с половиной (чуть поболе)
дней и ночей, подаренных судьбой.

И вот листок (последний – словно лишний)
сорву я с «31-м декабря»,
и – взрыв!.. И – пепел (или пепелище?..).
И нет ни года, ни календаря.

Шампанского! Нет смысла – на попятный!
И только лишь волнение в груди:
жизнь перейдёт в две тыщи двадцать пятый,
а значит – всё, ребята, впереди!

…Но там, средь новогоднего застолья,
притормозив судьбы своей аллюр,
я вновь замру (от страха ли, от боли):
иссякнет через год «бикфордов шнур»... 

Фото:Марии Якимовой (Санкт-Петербург)

Теги:стихипро главное


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1386105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2112105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх