Благодаря волонтёрам ОНПЗ в центре Омска появились яблони, напоминающие сакуру

Новые крупномеры высадили рядом с Успенским кафедральным собором.

108810 июня 2025
Благодаря волонтёрам ОНПЗ в центре Омска появились яблони, напоминающие сакуру

Двухметровые яблони Недзвецкого у Успенского кафедрального собора посадили сотрудники Омского нефтеперерабатывающего завода, представители мэрии и правительства области.

Как отметил глава города Сергей Шелест этот вид яблони — хороший выбор для Омска. Во-первых, деревья также устойчивы к сибирскому климату: выдерживают морозы до -50 градусов, а во-вторых, придадут городу неповторимый облик: в отличие от привычных нам сортов он отличается розово-пурпурными цветками, напоминая сакуру.

1

«ОНПЗ ежегодно участвует в озеленении Омска, а также в других экологических акциях. Предприятие — пример ответственного отношения к делу», — отметил Сергей Шелест, добавив, что ближайшие три года за высаженными яблонями будут ухаживать и наблюдать профессиональные агрономы, «чтобы деревья гарантировано прижились и уже в следующем сезоне радовали омичей своим цветением».

Таким образом, для Омского НПЗ вклад в экологию города не ограничивается территорией самого завода.

«Для Омского НПЗ экология — ключевой приоритет. Предприятие не только активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», непрерывно модернизируя производство, но и реализует масштабные социально значимые инициативы», — рассказал гендиректор предприятия Олег Белявский.

Высадка деревьев стала продолжением проекта «Зеленая среда», который «Газпром нефть» начала в 2023 году и входит в программу социальных инвестиций «Родные города». Предприятие системно ведёт работу по благоустройству городских общественных пространств и высадке деревьев.

«Только мы, омичи, можем сделать наш город по-настоящему зеленым и комфортным для жизни. В этом важном деле нас уже несколько лет поддерживает Омский НПЗ - надежный социальный партнер и программа "Родные города" компании "Газпром нефть". Благодаря такому сотрудничеству в Центральном округе Омска появились знаковые объекты: современный скейт-парк, ставший популярным местом отдыха молодежи, живописная аллея абрикосов у Успенского собора», — напомнил глава Центрального административного округа города Омска Амангельды Мендубаев, добавив, что высадка яблонь Недзвецкого станет еще одним шагом к созданию уникального зеленого облика центра Омска.

Автор:ВОмске

Фото:Андрей Карасёв

Теги:ОНПЗэкология«Родные города»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

35506 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

521103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

191006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

227729 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх