Омский «Иртыш» возглавил Владимир Щербак

Футболисты уже начали подготовку к сезону 2025/2026 под руководством нового главного тренера.

11902 июля 2025
Омский «Иртыш» возглавил Владимир Щербак

Футбольный клуб «Иртыш» в новый сезон входит с новым наставником. Руководство ФК заключило соглашение с известным тренером Владимиром Щербаком, сообщает пресс-служба клуба. Он сменил на этом посту Михаила Мишаткина, тренировавшего омских спортсменов с апреля прошлого года до окончания срока контракта — 30 июня. На следующий день новый наставник «Иртыша» приступил к своим обязанностям. Контракт с ним, по информации ФНЛ, заключён до конца сезона 2025/2026.

Владимир Анатольевич Щербак — уроженец Омска и воспитанник местной футбольной школы. Окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, высшую школу тренеров, имеет тренерскую лицензию категории PRO от РФС. Владимир Щербак проходил стажировки в известных европейских клубах, таких как «Спарта» (Прага), «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) и «Челси» (Лондон). Курсы повышения тренерского мастерства проходил в Мадриде (Испания), Ньоне (Швейцария).

1

В качестве игрока Щербак выступал на позиции защитника за омский «Иртыш» в течение семи сезонов (1988, 1990-1991, 1995-1998), проведя 80 матчей и забив один гол. Также успел поиграть за омское «Динамо» (1994), забив за 22 матча два гола, «Металлист» (Петропавловск), «Шахтер» (Киселевск), «Иртыш» (Тобольск) и «Молнию» (Омск).

Тренерскую карьеру начал в Омске в СДЮШОР №14, затем работал в Академии имени Юрия Коноплева в Тольятти. В качестве помощника тренера юношеской сборной России выиграл чемпионат Европы U-17 в 2006 году. Тренировал «Крылья Советов – СОК» (Димитровград) и входил в тренерский штаб самарских «Крыльев Советов». Затем занимал должность старшего тренера юношеской,команды а в 2008 году вошёл в штаб клуба высшей лиги «Крылья Советов» (Самара). С 2010 по 2013 год занимал должность тренера молодёжной сборной России, вывел с коллегами молодёжную команду в финальную часть чемпионата Европы в 2013 году. В 2014 году возглавил московский «Строгино» (второй дивизион), завоевав бронзовые медали первенства России в зоне «Запад» второй лиги. С 2017 года работал старшим тренером в «Тосно» (Ленинградская область), который вышел в Российскую премьер-лигу (РПЛ) и в сезоне 2017/2018 сенсационно взял Кубок России, с 2018 по 2021 год — тренером, спортивным директором футбольной школы «Смена» (Москва).

В ноябре 2021 года Владимир Щербак возглавил футбольный клуб «Чертаново» (Москва), а с июня 2022 по декабрь 2023 года работал помощником главного тренера в «Текстильщике» (Иваново). В 2024 году – главный тренер «Лады» (Тольятти). В 2025 году работал в клубах медиалиги ФК «Десять» (Москва), «Чертаново» (Москва).

Среди его воспитанников — победители ЧЕ-2006 U-17 и игроки, выступающие в РПЛ и других профессиональных лигах. Более 20 воспитанников выступают в ФНЛ и Второй лиге. Сын Денис Щербак также является чемпионом Европы среди юношей до 17 лет.

Футболисты «Иртыша» уже вышли из отпуска и под руководством Владимира Щербака начали подготовку к новому сезону, который стартует 19 июля. Команда по-прежнему будет выступать во Второй лиге А (дивизион «Серебро»).

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:«Иртыш»футболВладимир ЩербакМихаил Мишаткинназначения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1491223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58718 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

90303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219627 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх