Омский суд отклонил доводы водителя о грелке вместо мобильника

Уже две судебные инстанции признали законным штраф за разговор по телефону за рулём. 

 

56821 июля 2025
Омский суд отклонил доводы водителя о грелке вместо мобильника

Омский областной суд оставил в силе решение о штрафе в 1500 рублей, выписанном сотрудником Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции УМВД по Омской области.

Согласно материалам дела, 25 декабря 2024 года автоматическая камера на трассе Р-254 «Иртыш» Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск зафиксировала водителя BMW, разговаривающего по телефону за рулём без использования гарнитуры, что является нарушением пункта 2.7 ПДД РФ. По статье 12.36.1 КоАП РФ ему был выставлен штраф на сумму 1500 рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением, водитель обратился в Кормиловский районный суд. 

1

В ходе судебного разбирательства водитель отрицал факт нарушения, утверждая, что в момент фиксации прикладывал к уху грелку из-за проблем со здоровьем, а не телефон. Однако суд посчитал доказательства, представленные в материалах дела, достаточными для подтверждения факта неправомерного использования телефона, и отклонил жалобу. Водитель на этом не остановился и обратился в Омский областной суд, который, впрочем, также не нашёл оснований для отмены постановления. 

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:ПДД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

133105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

243004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

251907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2081105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх