«Следующая остановка»: ОНПЗ поддержал запуск аудиогида на самом востребованном троллейбусном маршруте

Аудиоэкскурсия появилась в год 70-летия Омского нефтеперерабатывающего завода и троллейбусного сообщения в нашем городе и была презентована ко Дню города. 

17907 августа 2025
«Следующая остановка»: ОНПЗ поддержал запуск аудиогида на самом востребованном троллейбусном маршруте

Теперь пассажиры троллейбуса №4 смогут погрузиться в историю Омска благодаря новой аудиоэкскурсии. Новый аудиогид  разработали специалисты Омского государственного историко-краеведческого музея, Омского государственного педагогического университета и администрации города. Проект стал возможным благодаря конкурсу грантов «Газпром нефти», который реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Финансовую поддержку предоставил Омский нефтеперерабатывающий завод, одобрив заявку авторов. Аудиогид стал частью культурно-просветительского проекта «Следующая остановка», уточнил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, он призван повысить интерес к истории города Омска. 

«Теперь у пассажиров есть возможность по-новому взглянуть на Омск, одновременно любуясь видами за окном и слушая интересные факты о городе», — отметил глава регионального минкульта, поблагодарив руководство ОНПЗ за многолетнее сотрудничество и возможность реализовывать такие социальные инициативы. 

1

Маршрут троллейбуса №4 выбран неслучайно. Это один из самых популярных и протяженных городских маршрутов, он проходит по центру города и соединяет железнодорожный вокзал и Омский нефтеперерабатывающий завод.

«Одно из крупнейших предприятий страны в этом году отмечает 70-летие. 2025 год юбилейный и для омского электротранспорта. В ноябре 1955-ого в нашем городе было запущено троллейбусное движение», – напомнил директор департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец.

На сегодняшний день протяженность троллейбусной сети в нашем городе составляет больше 150 километров, одним только маршрутом №4 ежедневно пользуются более 15 тысяч омичей, рассказал руководитель дептранспорта. 

Мобильный гид для туристов и омичей презентовали ко Дню города. Для него было записано 38 аудиодорожек, по числу остановок троллейбуса №4. Из них омичи узнают об истории зданий, улиц, памятников, встречающихся на пути маршрута.

«Конечная остановка троллейбуса №4 — Омский НПЗ. Ежедневно этим маршрутом добираются сотни наших сотрудников. Уверен, благодаря аудиогиду жители и гости города больше узнают и о самом Омске, и о нашем предприятии. В частности, о 70-летнем юбилее Омского нефтеперерабатывающего завода.  За эти годы ОНПЗ не останавливался ни на день. И значимую для себя дату отмечает в статусе флагмана отрасли», — прокомментировал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Этот проект — одна из двенадцати социальных инициатив, которые Омский НПЗ поддержал в рамках грантового конкурса в этом году, отметил гендиректор завода. Среди других — новый пеший экомаршрут на базе Омского государственного аграрного университета, новая зеленая зона сквера в Нефтяниках, спортивный фестиваль для людей с ОВЗ, а также кинологический фестиваль для юных владельцев собак и др. Всего с 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в виде грантов «Газпром нефть» поддержала около 1200 инициатив местных сообществ в регионах деятельности компании. В Омске было реализовано более сотни проектов. В их числе – создание современной площадки для занятий кинологическим спортом (аджилити), открытие студенческого бюро экскурсий по описанным в литературе местам нашего города, организация выставки с редкими артефактами об известных горожанах «Неархивные истории».

Добавим, что аудиогид бесплатный. Для экскурсии пассажирам нужен лишь смартфон с наушниками. Перейти на сайт сервиса IZI.TRAVEL и прослушать лекции можно с помощью QR-кода, который транслируется на видеоэкранах в троллейбусах и, кроме того, будет размещен на остановках общественного транспорта.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Нюта Федермессер

— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

487204 августа 2025

Трижды Валаам

- Дочь, как ты отнесешься к моему решению уйти в монастырь, - спросила я. - Иди в мужской, - немного помолчав, ответил ребенок. - Почему в мужской? - Я плохого не посоветую. В мужском хоть сколько-то продержишься. Из женского выпрут сразу.

396601 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

51129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

139907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

772104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2325223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх