
Сергей Шелест: «Омская крепость снова приглашает»
Мэр Омска в своём Телеграм-канале анонсировал праздник «Крепостные Осенины».
101120 августа 2025
— Омская крепость снова приглашает. Через месяц в историческом сердце города состоится праздник «Крепостные Осенины». 21 сентября с 13.00 до 18.00 здесь впервые пройдет гастро-исторический фестиваль.
Да, в прошлом году мы устраивали гастрономический праздник урожая «Осенины», который получил много положительных отзывов. Но в этом году концепция стала интереснее. В канву фестиваля включили исторический компонент. Это логично, так как сам праздник проходит в знаковом для Омска месте.
1Территория Омской крепости будет разделена на две условные зоны: гастро-историческую и садовую.
В гастро-исторической зоне омичи смогут погрузиться в прошлое, посетив исторические площадки с мастер-классами и попробовав блюда, характерные для разных эпох. Например, во времена освоения Сибири (16-17 век) самым популярным блюдом были щи из свежей или квашеной капусты, заправленные рассолом. Период «Ширванских полков» и военных реформ Александра I представит грибная юшка с овощами, мясом, крупами или грибами. Также для омичей приготовят «жемчужную» кашу Петра I, суворовскую кашу, саламат из гречневой муки и многое другое.
Садовая зона предложит современные кулинарные мастер-классы, возможность приобрести продукцию местных аграриев и фермеров, а также товары муниципальных рынков. Кроме того, будет организована выставка-продажа садовых принадлежностей и тематическая концертная программа.
Ну и пользуясь случаем, напомню, что уже в пятницу, 22 августа, в Омской крепости пройдут масштабные мероприятия, посвященные Дню государственного флага.
Фото:Из Телеграм-канала Сергея Шелеста
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2860101 марта 2026
3623105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1247101 февраля 2026
— омичка
— Коуч, психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии