«Газпром нефть» демонстрирует рост на фоне макроэкономической нестабильности

В первом полугодии текущего года компания нарастила добычу и переработку нефти почти на 5 и 4 процента соответственно. 

67028 августа 2025
«Газпром нефть» демонстрирует рост на фоне макроэкономической нестабильности

Несмотря на непростую ситуацию в макроэкономике, «Газпром нефть» не прекратила наращивать объемы производства. В компании сообщили об увеличении переработки нефти для производства топлива и других нефтепродуктов на 3,9% – почти до 22 млн тонн – за первое полугодие 2025 года. Объем добычи углеводородов за этот период вырос на 4,9%, достигнув отметки в 65 млн тонн нефтяного эквивалента. Стабильному росту компании в условиях высокой волатильности способствует успешная реализация проектов по модернизации и расширению производственных мощностей.

«Омский НПЗ входит в число ключевых предприятий для обеспечения топливной безопасности страны. Благодаря внедрению передовых технологий мы достигаем высоких показателей нефтепереработки и улучшаем экологические параметры производства. Одновременно развитие предприятия позволяет нам создавать новые высокотехнологичные рабочие места. Мы даем возможность молодежи строить карьеру на современном производстве, двигаться вперед, реализуя свой профессиональный потенциал в Омске», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

1

Ключевыми показателями приверженности «Газпром нефти» принципам устойчивого развития и экологической ответственности в этом году стали запуск второй очереди солнечной электростанции и ввод в эксплуатацию комплекса биологической очистки воды «Биосфера» на Омском нефтезаводе. Благодаря внедрению технологий «Биосферы» Омский НПЗ втрое уменьшит объем забираемой воды из реки Иртыш, что позволит ежегодно экономить более 10 миллионов кубических метров воды. Комплекс вошел в федеральный проект «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология» и представляет собой одну из важнейших экологических инициатив «Газпром нефти» в Омской области. Помимо этого, компания завершила разработку и тестирование систем автоматизированного контроля качества воздуха на производственных площадках. Данная система, созданная при участии Росприроднадзора, послужила основой для формирования отраслевых стандартов и является обязательным требованием для реализации федерального проекта «Чистый воздух».

 

 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

130305 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

240604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

250107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2068105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх