Кандидата в депутаты Калачинского райсовета сняли с выборов за сокрытие партийной принадлежности

Омский областной суд признал законной отмену регистрации Павла Кухно в качестве кандидата в депутаты. 

52902 сентября 2025
Кандидата в депутаты Калачинского райсовета сняли с выборов за сокрытие партийной принадлежности

Омский областной суд вынес решение по апелляционной жалобе экс-кандидата в депутаты Совета Калачинского района первого созыва Павла Кухно.
Административный иск в Калачинский городской суд подала Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа № 7, посчитавшая, что Кухно указал недостоверные сведения по поводу своей партийной принадлежности, и поэтому потребовала отменить его регистрацию в качестве кандидата в депутаты.

Как стало известно в ходе судебного разбирательства, 30 июня 2025 текущего года Павел Кухно был зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета Калачинского района первого созыва, выдвинутым избирательным объединением «Калачинское местное отделение Омского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Однако 13 августа секретарь Калачинского местного отделения Партии «Единая Россия» направил в ТИК по Калачинскому району жалобу, согласно которой зарегистрированный кандидат является членом «ЕР», сообщает суть дела Телеграм-канал «Суды Омской области».

1

По информации представителя партии «Единая Россия», Кухно подал заявление о вступлении 21 апреля. Однако сам Кухно опроверг эту информацию, указав, что документы он подавал 19 мая, а подпись на апрельском заявлении принадлежит не ему. В июле 2025 года к нему обратились представители Калачинского местного отделения Омского областного отделения КПРФ с предложением выдвинуться на выборах от них. По словам Кухно, он не знал, что был принят в ряды партии «ЕР», поэтому в заявлении на выдвижение кандидатом в депутаты указал, что является беспартийным.

Изучив материалы дела, в том числе результаты почерковедческой экспертизы, назначенной Омским областным судом, суды пришли к выводу, что Павел Кухно всё же был принят в партию «Единая Россия» ещё в апреле и на момент подачи заявления в кандидаты в депутаты в ней состоял, а значит, он нарушил требования Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях».

В итоге Калачинский городской суд удовлетворил требование Окружной избирательной комиссии одномандатного округа №7 отменить регистрацию Павла Кухно в качестве кандидата в депутаты Совета Калачинского района первого созыва. Омский областной суд согласился с решением суда первой инстанции.

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:Калачинсквыборы«Единая Россия»КПРФрайсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

169704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

183114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

200407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1648105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх