
Сотрудники Омского НПЗ удостоились наград конкурса профмастерства
В число из более чем 140 победителей и призеров вошли пятеро специалистов Омского нефтезавода.
20304 сентября 2025
В «Газпром нефти» подвели итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В ходе состязаний, включающих теоретические испытания и практические задания, выявляют лучших специалистов по различным профессиям, например, операторов АЗС, лаборантов химического анализа или водителей бензовозов. Главная цель конкурса — повышение престижа рабочих профессий и обмен опытом между сотрудниками. Как отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, именно сотрудники рабочих специальностей вносят ключевой вклад в развитие отрасли и являются очень востребованными не только в нефтепереработке, но и в отечественной экономике в целом.
«Победа в конкурсе очень престижна, наши сотрудники на протяжении многих месяцев готовятся к нему, оттачивая свои навыки.
1Важно, что конкурс для рабочих профессий нефтепереработки стал общеотраслевым — в нем принимают участие и наши сотрудники, и специалисты предприятий наших партнеров», — прокомментировал топ-менеджер, уточнив, что компания продолжит развитие конкурса как одного из крупнейших соревнований по профессиональному мастерству в российской промышленности.
В этом году в конкурсе приняли участие более 1000 специалистов и экспертов с 50 промышленных предприятий России.
Финалы конкурса прошли на двух площадках. Своё мастерство специалисты предприятий разведки и добычи «Газпром нефти» продемонстрировали на базе современного учебно-тренировочного центра Южно-Приобского месторождения «Газпром нефти», открытого в Ханты-Мансийском регионе в прошлом году специально для проведения конкурса. Отметим, что и в остальное время центр, где воссозданы производственные условия нефтепромыслов, не простаивает: студенты региональных учебных заведений, будущие специалисты отрасли, отрабатывают свои навыки на практике.
В финале конкурса «Лучший по профессии» здесь соревновались операторы по добыче нефти и газа, трубопроводчики, слесари, электросварщики, лаборанты, электромонтеры.
На Московском нефтеперерабатывающем заводе прошел финал, посвященный логистике, переработке и реализации нефтепродуктов, ставший, к слову, общеотраслевым. В соревновании приняли участие представители ключевых рабочих специальностей ведущих промышленных предприятий России. Среди конкурсантов были операторы технологических установок, АЗС и нефтебаз, лаборанты химического анализа, энергетики, слесари, электромонтеры, водители бензовозов и аэродромных топливозаправщиков.
По итогам конкурса жюри определило более 140 победителей и призеров в различных номинациях. Среди них — молодые специалисты и опытные профессионалы, мужчины и женщины из Омска, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Томска, Мегиона, Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
В частности, победителем в одной из главных номинаций — «Старший оператор технологических установок» — стал сотрудник Омского НПЗ Виктор Димитров. Еще четверо представителей завода стали призерами в своих профессиональных категориях.
2Отметим, что участие в конкурсе профмастерства — неотъемлемая часть программы развития персонала ОНПЗ.
«Конкурсы профессионального мастерства помогают развивать сотрудников Омского НПЗ, позволяют выявить наиболее перспективных и опытных среди них. Это возможность обмена передовыми методами работы и роста квалификации всего коллектива, что напрямую влияет на будущие успехи предприятия. Соревнуясь с лучшими из лучших, наши специалисты учатся, перенимают бесценный опыт и получают мотивацию для развития», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
Добавим, что в текущем году «Газпром нефть» удостоена звания победителя престижной международной бизнес-премии WOW!HR, отмечающей лучшие практики в области развития персонала в организациях из России, стран СНГ и Персидского залива.
Экспертное жюри отметило программу компании по повышению престижа рабочих специальностей и раскрытию профессионального потенциала сотрудников.
Действительно, поддержка и развитие сотрудников является важной задачей компании. «Газпром нефть» заботится о создании безопасных и удобных рабочих мест, в том числе современных вахтовых комплексов. Кроме того, работникам предоставляются возможности для повышения квалификации, поддержания физической формы и укрепления здоровья.
Фото:Ильи Шипунова
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 31 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 31 августа 2025 года
67230 августа 2025
Гороскоп на 2 сентября 2025 года
59401 сентября 2025
Что изменилось в законодательстве в августе-2025
58103 сентября 2025
Выбор редакции
1068108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
135205 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1102402 августа 2025
— психолог
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии