Капремонт Омского ТЮЗа снова сорван: контракт расторгнут, подрядчик на стадии банкротства

Из 918 миллионов рублей, выделенных на ремонт театра, ООО «Стройцентр-Иркутск» за четыре с лишним года освоил лишь 538 миллионов.

76429 октября 2025
Капремонт Омского ТЮЗа снова сорван: контракт расторгнут, подрядчик на стадии банкротства

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по капитальному ремонту здания Бюджетного учреждения культуры «Омский ТЮЗ» было опубликовано на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Инициатором расторжения договора стал директор театра Михаил Мальцев, который и подписал 8 октября документ.

Контракт был заключён более четырех лет назад, 17 мая 2021 года. А зимой того же года ТЮЗ закрылся на капремонт. На полное обновление театра по контракту отводилось почти три года — объект должны были сдать к концу сентября 2023 года. Однако сроки сдачи неоднократно сдвигались — сначала на 31 августа 2024 года, затем — на 20 декабря 2024 года, и в итоге — на 25 августа текущего года. Причина — вскрытые генподрядчиком (ООО «Стройцентр-Иркутск») недостатки проектной документации, требующие внесения изменений по объемам и видам работ. За это время изменилась и цена контракта — с 457,6 миллиона рублей сначала до 541 миллиона, затем до 792 миллионов, и на сегодняшний день общая стоимость работ составляет 918,3 млн рублей.

1

За неэффективный контроль за сроками капитального ремонта в декабре прошлого года региональный министр культуры Юрий Трофимов получил от областной прокуратуры представление, а директор Михаил Мальцев был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Как следует из решения о расторжении, по состоянию на октябрь, подрядчик не освоил 92,3 млн рублей из аванса. Кроме того, остались невыполненными работы на сумму 287,3 млн рублей (см.скриншот). Театр, выступающий в качестве заказчика, выставил неустойку компании «Стройцентр-Иркутск» в размере более 6,3 млн рублей, но не получил ее.

В адрес подрядчика ТЮЗ направил три претензии, требования которых остались неисполненными.

Также ООО не предоставило заказчику информацию о привлечении к работам субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, которым по контракту отводилось 15% от общей стоимости.

Решение о расторжении уже вступило в силу.

ООО «Стройцентр-Иркутск» открыто в 2008 году, зарегистрировано в Иркутской области. Учредитель и гендиректор с февраля 2021 года — Михаил Казак. В апреле текущего года по делу о банкротстве Арбитражный суд Красноярского края ввел в отношении компании наблюдение. Признать банкротом «Стройцентр-Иркутск» потребовало иркутское ООО «Вентмонтаж». Сумма требований — 3,6 млн рублей. За время судебного процесса список кредиторов расширился, в него входят, в том числе Федеральная налоговая служба, ПАО «Сбербанк». Также с иском о включении в реестр кредиторов в суд обратился Департамент строительства администрации города Омска. Должник не выплатил 100 тысяч рублей по двум арбитражным делам, выигранным мэрией в феврале и апреле прошлого года. Дела касались некачественного выполнения ООО строительного контроля за строительством детского сада в поселке Биофабрика.

Выручка компании по итогам 2024 года составила 1,55 млрд рублей, чистый убыток — 29,6 млн рублей.

2

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Мельников/пресс-служба правительства Омской области

Теги:ТЮЗкапремонтбанкротство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

183304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

190814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

209007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1720105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх