Омская мэрия лишится еще одного департамента

Руководимый Екатериной Спеховой департамент образования может повторить судьбу городского департамента здравоохранения из-за реформы, анонсированной федеральным министром Ольгой Васильевой.

249607 июля 2017
Омская мэрия лишится еще одного департамента

Выступая на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке, г-жа Васильева анонсировала передачу школ от муниципальных властей региональным. «Сейчас исторический период, который требует, естественно,— я позволю себе такой термин произнести — "государственные школы". То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы. Трудно себе представить, что 44 тысячи школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону», - цитирует министра «Коммерсантъ».

Сроки проведения данной реформы пока неизвестны, но вряд ли она сильно затянется, учитывая, что в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге уже запущен пилотный проект, участвовать в котором изъявили желание 16 регионов РФ.

1

В 2011-2012 годах, напомним, из муниципального подчинения так же были выведены больницы, переданные в ведение субъектов федерации. Соответственно, за ненадобностью были ликвидированы профильные подразделения в муниципалитетах. Так, департамент здравоохранения Администрации города Омска, которым руководил Сергей Добрых, был ликвидирован решением Омского городского Совета №458 от 9 ноября 2011 года. Теперь такая же участь, видимо, ждет департамент образования, возглавляемый Екатериной Спеховой. Хотя, вероятно, ликвидироваться департамент будет уже при другом руководителе, если такового назначит новый мэр, который предположительно должен быть избран в ноябре-декабре этого года.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 27 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 171 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

124307 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

63204 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2141223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

112718 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх