
Жители Омска реже других горожан прокладывают пешие маршруты
Средняя длина пешей прогулки омича составляет около пяти километров.
2008113 сентября 2016

По данным аналитиков Яндекс.Карт, Омск оказался на последнем месте российского рейтинга по числу пешеходных маршрутов на пользователя. Как и жители Челябинска, омичи прокладывают, в среднем, лишь около трех маршрутов. Неудивительно, что омские маршруты — одни из самых длинных — по 5,4 км, уступая лишь шестикилометровым московским, питерским (5,6) и новосибирским (5,5).
В исследование попали данные за период, наиболее удобный для пеших прогулок, с середины мая по середину августа. За это время в Омске пользователи проложили более 45 тыс. маршрутов общей протяженностью более 240 тыс. км. И это лишь на Яндекс.Картах, не считая аналогичных сервисов от Гугла, Дубль-ГИС и др. В совокупном объеме пешеходного ресурса России — и по количеству, и по длине — Омск занял лишь 0,2%, что сильно меньше его обычной доли по многим экономическим и демографическим показателям, близкой к одному проценту. Другими словами, Омск на самом деле является "городом для машин", а не для пешеходов, несмотря на все декларации и усилия властей и активистов-урбанистов по развитию пешеходной инфраструктуры.
1Другие характеристики пешего омича не сильно отличаются от привычек среднего горожанина России: он лишь чуть чаще ходит пешком до места учебы (школы, вуза, колледжа), но как и в других городах, в четверг делает это чуть чаще, чем в другие дни недели, а в будни и в середине дня чаще, чем в выходные и в другое время суток.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
84415 мая 2025
Выбор редакции
— психолог
— политолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии