У аэропорта «Омск-Федоровка» объявился еще один потенциальный инвестор

Холдинг «Новапорт» объявил о готовности инвестировать 11 млрд рублей в строительство нового аэропорта.

402413 июля 2017

О появлении очередного инвестора многострадального проекта строительства нового омского аэропорта сообщили один за другим агентства Интерфакс и РБК. Они передают цитату владельца аэропортового холдинга «Новапорт» Романа Троценко, о том, что по его расчетам, «за три года потребуется вложить порядка 11 млрд руб.». Подтверждений этой информации и комментариев у омского губернатора и представителей компании корреспондентам получить не удалось. 

Напомним, у проекта «Омск-Федоровка» очень непростая судьба. Решение о строительстве нового аэропорта было принято Совмином СССР еще в 1979 году. По плану, уже в 1987 году он должен был начать принимать первые рейсы. С начала 90-х годов и вплоть до своей отставки в 2012 году главным лоббистом строительства Федоровки выступал первый губернатор Омской области Леонид Полежаев. В 2001 году сообщалось о том, что завершение строительства международного аэропорта Омска включено в заявку на кредитование через ЕБРР. В отчете Счетной палаты РФ за 2006 года со ссылкой на заключение Главгосэкспертизы сообщалось, что на завершение строительства требуется около 5 млрд рублей. В 2010 году было заключено тройственное соглашение между правительством Омской области, турецкой авиакомпанией AtlasJet и омским НПО «Мостовик», по которому за счет иностранного инвестора планировалось достроить аэропорт и создать региональную авиакомпанию. Но за уже почти сорок лет ни одному из объявленных планов так и не было суждено реализоваться.

1

Нынешние попытки завершить строительство (в реальности — построить с нуля, поскольку большинство ранее построенных объектов разрушены или морально устарели) аэропорта «Омск-Федоровка» связаны с реализацией концессионного соглашения с инвестором. Региональное правительство ранее объявляло о готовности предоставить концессию сроком на 30 лет и даже обещало объявить открытый конкурс. В конце 2016 года сорвался очередной аукцион по продаже областного пакета акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

41824 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

115114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

123907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1141105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

983203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх