Омская область завершает уборку картофеля и овощных культур

Отличная погода способствует ускоренным темпам "битвы за урожай".

185816 сентября 2016
Омская область завершает уборку картофеля и овощных культур

По данным регионального минсельпрода, к 15 сентября на полях Омской области собрано уже около 618 тыс. тонн картофеля, или 80% от плана. Год назад к этому сроку показатель составлял 600 тыс. тонн. Темпы уборки овощей чуть отстают — 76% плана, — но не вызывают опасений.

Овощеводы Тюкалинского и Русско-Полянского районов уже завершили уборку и закладку картофеля на хранение. В ближайшие дни к ним должны присоединиться коллеги из Большеуковского района.

1

Картофель в Омской области по факту является "вторым хлебом". Регион полностью обеспечивает себя этим продуктом, а излишками, составляющими около 30% урожая, делится с соседями из российских регионов и Казахстана. Омичам удается обеспечивать неплохую урожайность овощных культур. В сезоне 2016 год средняя урожайность картофеля, в целом по области, составила более 180, а овощей - 210 центнеров с гектара.

Эти успехи обеспечены не только трудом аграриев, но и достижениями местных селекционеров. Семенной материал картофеля омской селекции уже много лет востребован и крупными хозяйствами, и огородниками-индивидуалами.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:аграрныеэкономиканаука


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

136426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1281206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8181110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

92092208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

923404 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9116129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх