
Расследование дела о взятке адвоката Волковой омскому следователю завершено
Павла Юрченко обвиняют в вымогательстве взятки у адвоката бывшего гендиректора компаний «Сибирский деликатес» и «Колбасный мир» Алексея Шамаева.
270021 августа 2017
Прокуратура Омской области сообщила о завершении расследования дела в отношении бывшего следователя за получение взятки в особо крупном размере. На официальном сайте ведомства 21 августа появилось сообщение о том, что зампрокурора Омской области «утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего бывшего следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах... Следственного управления УМВД России по Омской области».
Среди конкретных деталей в информации прокуратуры сообщается лишь то, что инкриминируемое деяние совершено сотрудником полиции, расследовавшим дело против известного предпринимателя Алексея Шамаева о незаконных действиях при банкротстве его компаний. Якобы еще в ноябре 2016 года следователь предложил адвокату оказать содействие в благоприятном решении по делу в обмен на вознаграждение (взятку) в размере полутора миллионов рублей. Адвокат обратилась в органы собственной безопасности УМВД, и уже 5 декабря 2016 года следователь был задержан с поличным. Примечательно, что все эти подробности в официальном заявлении областной прокуратуры предваряются формулировкой «По мнению следствия».
1Как ранее сообщал «ОВмске», упоминаемый в официальных сообщениях правоохранителей адвокат — это Виолетта Волкова, известная участием в ряде политических дел и связанных с ними скандалов (в том числе дело Pussy Riot, Сергея Удальцова и др.). Она не только подтвердила факт передачи денег омскому следователю Павлу Юрченко, но и поделилась подробностями, а обвинения в нарушении профессиональной этики и в сотрудничестве с правоохранительными органами интерпретировала как попытки оправдать коррупцию.
После утверждения обвинительного заключения и вручения его копии обвиняемому прокуратура передаст его на рассмотрение в Центральный районный суд Омска.
Сам обвиняемый и его адвокаты категорически отвергают обвинение, расценивая его как провокацию.
Фото:Виктор Корб
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
146322 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
97207 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1835216 сентября 2025
— психолог
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии