
Расследование дела о взятке адвоката Волковой омскому следователю завершено
Павла Юрченко обвиняют в вымогательстве взятки у адвоката бывшего гендиректора компаний «Сибирский деликатес» и «Колбасный мир» Алексея Шамаева.
267821 августа 2017
Прокуратура Омской области сообщила о завершении расследования дела в отношении бывшего следователя за получение взятки в особо крупном размере. На официальном сайте ведомства 21 августа появилось сообщение о том, что зампрокурора Омской области «утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего бывшего следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах... Следственного управления УМВД России по Омской области».
Среди конкретных деталей в информации прокуратуры сообщается лишь то, что инкриминируемое деяние совершено сотрудником полиции, расследовавшим дело против известного предпринимателя Алексея Шамаева о незаконных действиях при банкротстве его компаний. Якобы еще в ноябре 2016 года следователь предложил адвокату оказать содействие в благоприятном решении по делу в обмен на вознаграждение (взятку) в размере полутора миллионов рублей. Адвокат обратилась в органы собственной безопасности УМВД, и уже 5 декабря 2016 года следователь был задержан с поличным. Примечательно, что все эти подробности в официальном заявлении областной прокуратуры предваряются формулировкой «По мнению следствия».
1Как ранее сообщал «ОВмске», упоминаемый в официальных сообщениях правоохранителей адвокат — это Виолетта Волкова, известная участием в ряде политических дел и связанных с ними скандалов (в том числе дело Pussy Riot, Сергея Удальцова и др.). Она не только подтвердила факт передачи денег омскому следователю Павлу Юрченко, но и поделилась подробностями, а обвинения в нарушении профессиональной этики и в сотрудничестве с правоохранительными органами интерпретировала как попытки оправдать коррупцию.
После утверждения обвинительного заключения и вручения его копии обвиняемому прокуратура передаст его на рассмотрение в Центральный районный суд Омска.
Сам обвиняемый и его адвокаты категорически отвергают обвинение, расценивая его как провокацию.
Фото:Виктор Корб
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 9 сентября 2025 года
58408 сентября 2025
Гороскоп на 8 сентября 2025 года
56407 сентября 2025
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
54310 сентября 2025
Выбор редакции
1218108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
144705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1225402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии