Полковнику Пономареву предъявили обвинение за обрушившуюся казарму УЦ ВДВ в Омске

Бывшего начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева и его заместителя по тылу  Владислава Пархоменко обвиняют в превышении полномочий и злоупотреблении ими.

478901 сентября 2017

Военных обвинили по ч. 3 ст. 286, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 216 УК РФ (превышение должностных полномочий,  злоупотребление полномочиями, а также нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).

12 июля 2015 года в посёлке Светлом обрушилась часть казармы. Под завалами погибли 24 новобранца, травмированными оказались еще 21 солдат. Расследованием дела о халатности занялся центральный аппарат Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета РФ.

1

Казарма находилась в стадии ремонта и не была принята в эксплуатацию, однако в нее поселили три учебные парашютно-десантные роты. По мнению следствия, Пономарев и Пархоменко обязаны были контролировать ремонтные работы в казарме и, при выявлении нарушений, не допустить размещение на объекте личного состава, пишет «КоммерсантЪ».

При этом потерпевшие (родители погибших военнослужащих и выжившие, но получившие увечья десантники) выступают против привлечения полковника Пономарева, не являющегося специалистом в области строительства, к ответственности за происшедшее. По их мнению, отвечать за обрушение казармы должны гражданские и военные строители.

Экспертиза показала, что причинами обрушения стал строительный брак. Еще при строительстве казармы в 1975 году использовался некачественный раствор и непрочный силикатный кирпич, неправильно были уложены перекрытия и арматура. Эту и без того непрочную стену в 2013 ослабили сверлением нескольких сотен отверстий для установки навесного фасада и внутренней облицовки и расширением оконных проемов.

Обвинения также уже предъявлены главе ремонтников гендиректору ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву, курировавшему проект от подрядчика Дмитрию Баязову, сотруднику Управления заказчика капитального строительства Минобороны РФ Евгению Криворучко, замруководителя по производству Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа Александру Савустьяну, менеджерам ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое», ГУССТ №9 при Спецстрое России и СМУ №916 Георгию Годнюку, Игорю Титареву (по данным Kvnews это брат бывшего директора «Омского аэропорта» Виктора Титарева), Александру Дубинину и Николаю Гашенко. Им также инкриминируются ст. 201 и ст. 216 УК РФ, а некоторым еще и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159).

По версии следствия, на подготовку различной документации по ремонту казармы 224-го учебного центра были выделены бюджетные средства, однако сами работы осуществлялись фактически без использования проектной документации, разрешения на строительство и заключения госэкспертизы. Факт отсутствия документации скрывался исполнителями на местах.

Как полагают следователи, все участники работ действовали из корыстной заинтересованности, чтобы скорее завершить объект, отчитываясь, что ремонтные работы проводятся под строгим надзором, качественно, в срок и даже с его опережением. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

172126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1561206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9220110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102312208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1027204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10113129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх