Экс-глава «Сибирского деликатеса» Шамаев рассказал, как занял денег на взятку

Алексей Шамаев дал показания по делу о получении бывшим следователем регионального УМВД Павлом Юрченко взятки от московского адвоката Виолетты Волковой.

232915 сентября 2017

Следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах следственного управления МВД по Омской области регионального УМВД Павла Юрченко, напомним, задержали в декабре 2016 году при получении от Виолетты Волковой (известна по защите в судах оппозиционера Сергея Удальцова и одной из участниц панк-группы Pussy Riot) 600 тысяч рублей за прекращение уголовного дела в отношении владельца ГК «Сибирский деликатес» Алексея Шамаева.

Как сообщает «Новый Омск»,  Шамаев рассказал, что познакомился со следователем Юрченко в начале 2016 года, когда тот вызвал его к себе в кабинет на ул. Пушкина, 138, для дачи пояснений по уголовному делу. Напомним, Шамаева обвиняют в воспрепятствовании деятельности конкурсного управляющего при банкротстве, сокрытии имущества.

1

Как выяснилось в ходе заседания в Центральном райсуде, в ноябре 2016 Волковой предложил помощь некий юрист Валерий Вечканов, который со ссылкой на якобы имеющиеся связи в руководстве УМВД за 5 миллионов рублей может закрыть дело Шамаева. Затем на Волкову вышел следователь Юрченко, который в ходе встречи на конспиративной квартире попросил за прекращение дела полтора миллиона рублей. В итоге сговорились о передаче денег частями, первый транш и должен был составить 600 тысяч рублей

Неуверенные в омских силовиках Шамаев и Волкова обратились в итоге в Управление собственной безопасности МВД России в Москве. Интересно, что деньги на «взятку» Шамаеву пришлось занять у знакомой – у омских «особистов» средств на это не нашлось.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Ольга Савельева

— попутчица

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

80604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

134914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

147707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1289105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх