Журналистам показали будущий мультимедийный исторический парк

4 ноября в Омске в здании областного Экспоцентра откроется мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Омская область».

343915 сентября 2017
Журналистам показали будущий мультимедийный исторический парк

Сначала приглашенные журналисты долго искали вход. Оказалось, речь про огромный выставочный павильон слева от центральной двери в Экспоцентр. Вход в него прятался под внушительным строительным забором. За ним сновали рабочие.

1

Внутри рабочих было в разы больше. Место встречи символизировал министр культуры Юрий Трофимов. Стоял смирно, с места не сходил. Оказалось, в слое известки и строительной пыли очертили круг: операторы защищали основного спикера от нечистой силы стройки и возможного сбоя в ходе проведения традиционного телевизионного ритуала. 

Хоть встрече и дали название «пресс-тур», а будущее пространство парка – почти 8 тысяч квадратных метров, ходить особо было некуда: везде стучали, сверлили, возводили, укладывали, клепали.

В воздухе пыль, на полимерном полу суперкласса – известь, за два последующих месяца здесь должно стать светло, чисто, красиво, современно, а главное – познавательно. Обо всем этом за несколько минут и поведал министр культуры:

- Мы хотим сделать историю страны живой и доступной для всех возрастов, перенести из учебников в современное цифровое пространство. Над созданием парков работали самые известные историки России, а также художники, кинематографисты, дизайнеры и специалисты по компьютерной графике. Авторы старались сделать историю интересной и объективной.

Юрий Трофимов

Министр добавил: главными посетителями станут школьники и студенты. Для них вход будет бесплатным. Для остальных цена на билет будет более чем доступной. Парк станет местом познавательного семейного досуга: не только история в красках и деталях, но и кафе, а также сувенирная лавка. Создание Исторического парка осуществляется на средства «Газпрома» при поддержке Правительства Омской области. Поддержка выражается суммой в 74 миллиона рублей и в последующем содержании парка.

Для полноты картины (и картинки) вслед за министром несколько слов сказали также руководитель строительной фирмы «Лидер» Константин Овчинников и куратор выставки Ольга Анатольевна Безродная. Первый – о сложности проекта и новейших технологиях, полимерных антивандальных полах, большом количестве перегородок, на которых монтируются проекторы, о мультимедийных столах, купольном кинотеатре, интерактивных инсталляциях, электронных книгах и аудиогидах на трех языках (плюсом к русскому – английский и французский). В общем, ожидается торжество технологий в отдельно взятом пространстве – омская компания делает все по образцам подобных проектов, уже реализованных в стране – в Уфе, в Екатеринбурге, в Ставрополе и в Москве. На очереди - Санкт-Петербург, Тюмень, Волгоград и Казань. Оборудование в Омск начнут завозить уже в октябре.

Константин Овчинников

Специалисту минкульта Ольге Безродной, курирующей проект, оставалось только добавить пару фраз о «живом учебнике истории», новом месте притяжения и о том, что «клиповость» современного сознания можно учитывать и использовать на пользу посетителям.

Ольга Безродная

Гости парка увидят четыре основные экспозиции. «Рюриковичи»: князья, воины, подвиги, сражения и «ожившая» «Повесть временных лет». «Романовы»: жизнь правящей династии в деталях и нюансах. «1914-1945: от великих потрясений к Великой Победе», а также «Россия – моя история: 1945-2017» - от Дня победы и «крушения» СССР до наших дней. В каждой экспозиции рассказывается и о  том, каким был тот или иной период истории для Омской области.

Пока же строительство в разгаре и будущие экспозиции выглядят вот так:


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

134927 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

123023 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

139721 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426025 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх