
Шербакуль охватила африканская чума свиней
В минувшую субботу этот райцентр Омской области оцепили и проводят так называемое отчуждение свиного поголовья.
4124218 сентября 2017
В патологическом материале, полученном от домашних свиней одного из жителей Шербакуля, специалисты региональной ветлаборатории обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Управление Россельхознадзора по Омской области сообщает, что принято решение о необходимости отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в первой угрожаемой зоне. Губернатору Омской области Виктору Назарову направлено соответствующее письмо.
Как сообщили «ВОмске» жители Шербакуля, в минувшую субботу в райцентре шло отчуждение свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах сельчан.
1«Проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней», — уточнили в ведомстве.
Напомним, что эпизоотия опасного заболевания со стопроцентным летальным исходом для свиней продолжается в Омской области с начала июля. Болезнь зарегистрирована более чем в трети районов Омской области и Омске. Частично карантин уже снят, однако новые очаги все продолжают появляться. Власти выплачивают сельчанам компенсацию за отчужденных свиней, ведется разъяснительная работа с населением, подключены эксперты из других регионов. Представители власти сообщают о нежелании сельчан идти навстречу и сообща бороться с болезнью – животных утаивают, тайком перевозят. В настоящее время уничтожено более 20 тысяч свиней.
Региональным властям федералы дали срок до Нового года на ликвидацию чрезвычайной ситуации.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
606125 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
389219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
203206 мая 2025
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии