Бурков собирается на выборы омского губернатора в сентябре

В интервью федеральному изданию врио губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о своем видении политической жизни в регионе.

207717 октября 2017

Уральский политик всерьез настроен перейти в статус губернатора без приставки «врио».

«Я приехал в Омск жить и работать. Как я в шутку сейчас говорю: сибиряк — это не только тот, кто в Сибири родился, но и тот, кто в Сибирь приехал жить и работать. Безусловно, я буду рассматривать возможность участвовать в выборах губернатора», - сказал Бурков в интервью «Коммерсанту».

1

Ближайшим политическим испытанием для нового главы области станут выборы мэра Омска – это будет вторая попытка провести выборы в новом формате. Градоначальника выбирают депутаты горсовета из числа отобранных комиссией выборщиков, наполовину состоящей из ставленников губернатора. До конца октября идет прием заявок от претендентов, ожидается, что имя нового мэра станет известно 17 ноября. Кого из кандидатов в мэры поддержит врио губернатора, пока неясно.

«К 31 октября будет понимание, кто из кандидатов заявил о своем желании участвовать в конкурсе на пост мэра. К этому времени завершится прием документов конкурсной комиссией. Посмотрим на программные предложения претендентов и будем принимать решение о поддержке», - осторожно отметил Александр Бурков.

Также он подчеркнул, что в региональном правительстве пока кардинальных перестановок не ожидается – Бурков пока присматривается к команде своего предшественника Виктора Назарова и осознанно не ищет кадры в других регионах. Кроме того, новый глава региона знакомится с элитами и разбирается с тонкостями взаимоотношений различных групп.

«За такой короткий срок, что я нахожусь в регионе, невозможно обсудить со всеми представителями политических элит вопросы развития области и города. Нам нужно объединяться, другого пути у нас нет. Если мы хотим, чтобы регион активно развивался, политические распри, межэлитные конфликты должны быть остановлены. Решение президента о назначении в область человека из другого региона, я думаю, в какой-то мере этим было обусловлено», - отметил Бурков.

Врио губернатора подчеркнул, что будет добиваться консенсуса всех групп для общей продуктивной работы.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

59824 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

124014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

134007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1217105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1054203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх