Верховный суд отменил кабальное для омского бизнеса постановление 108-п

Против постановления, в разы увеличивающего размер арендной платы для бизнесменов выступали экс-губернатор Леонид Полежаев, депутат заксобрания Валерий Кокорин и многие другие.

350503 ноября 2017

Группа омских предпринимателей оспорила в Верховном суде РФ постановление областного правительства №108-п.  Как сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на юриста, представлявшего интересы омичей, директора компании «ОМЭКС-ЛЕКС» Александра Дмитриенко, Верховный суд встал на сторону бизнеса, отменив 108-е постановление.

Напомним, вызвавшим шквал недовольства в бизнес-сообществе постановлением установлен порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности региона, и участки, государственная собственность на которые не разграничена. Расчет производится исходя из рыночной стоимости площадки и ставки рефинансирования Центробанка.

1

Действие постановления задним числом началось с апреля 2015 года и привело к резкому росту арендной платы, причем многие бизнесмены одномоментно стали должниками. У омского бизнеса внезапно появилась задолженность перед государством размером около миллиарда рублей.

Омский областной суд отказал общественному фонду «Духовное наследие» экс-губернатора Леонида Полежаева, ЗАО «ТЦ «Континент» Валерия Кокорина, ООО «ТК «Айсберг» Бориса Медведева, ООО «Озон-Центр» и предпринимательнице Наталья Сургутсковой, которые пытались оспорить скандальное постановление. За этим последовало обращение в Верховный суд.

«Решение апелляционной инстанции вступает со дня его принятия — так что с сегодняшнего дня, 2 ноября 2017 года, оно уже не действует, и руководствоваться им городской департамент имущества и областное правительство теперь не вправе. Причем нашу позицию — о незаконности постановления — поддержала в Верховном суде и Генпрокуратура РФ — в отличие, кстати, от областной», — рассказал «КВ» Александр Дмитриенко.

Теперь власти придется работать с арендаторами с учетом новых обязательств. Юрист назвал решение Верховного суда «стратегической победой», тактические ходы же последуют позже.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1036131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

71623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

88421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

102319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

101913 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

69806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

138529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

204007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1532104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх