
Врио губернатора проинспектировал «Омск-Федоровку»
Александр Бурков с руководством минпрома и минимущества провел совещание по поводу дальнейшей судьбы международного аэропорта.
2274119 ноября 2017
В субботу глава региона побывал на территории недостроенного международного аэропорта «Омск-Федоровка».
Александр Бурков заявил, что без результатов экспертизы по оценке состояния сооружений, расчётов потребностей в грузовых и пассажирских перевозках принятие каких-либо решений глава преждевременным, передает портал «Омская Губерния». При этом руководители отраслевых министерств доложили, что результаты оценочной экспертизы состояния всех зданий, взлетно-посадочной полосы, рулёжных дорожек станут известны после 30 ноября.
1Врио губернатора отметил, что транспортную сеть региона, включающую в себя авиационные, железнодорожные, автомобильные и речные пути, нужно развивать в совокупности. «Сегодня рассматривать вопросы развития аэропорта «Омск-Фёдоровка» без учёта транспортных перевозок по железной дороге, автотрассам и речным путям нельзя. У нас рядом Иртыш, две железнодорожных ветки – на Тюмень и в Республику Казахстан, у нас есть западный обход Омска. Всё должно быть увязано с точки зрения развития транспортного хаба с учётом грузовых потоков и преимуществ географического расположения. Другого пути развития у нас нет», - цитирует чиновника портал облправительства.
Руководители отраслевых министерств также отчитались, на какой стадии находится проработка вопроса об инвестировании в проект. Рассматриваются различные варианты - концессия, совместное акционерное общество или государственно-частное партнерство.
Напомним, что в октябре шла речь о двух инвесторах, готовых вложиться в «Омск-Федоровку» - УК «Аэропорты Регионов», входящая в частную бизнес-группу «Ренова», и холдинг «Новапорт».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Что изменилось в законодательстве в августе-2025
66903 сентября 2025
Гороскоп на 2 сентября 2025 года
63201 сентября 2025
563131 августа 2025
Выбор редакции
1099108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
135905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1121402 августа 2025
— попутчица
— психолог
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии