
Считаете ли вы приговор Улюкаеву справедливым?
«ВОмске» попросил известных омичей прокомментировать приговор экс-министру Алексею Улюкаеву, осужденному на восемь лет строгого режима с выплатой штрафа 130 миллионов рублей.
1741118 декабря 2017
Илья Иванов, совладелец ГК «Омь»:
- Я не имею юридического образования и не знаком с материалами дела, поэтому могу оценивать историю только эмоционально. Исходя из той информации, которую нам преподнесли, считаю приговор несправедливым. Во-первых, главный фигурант Сечин четырежды отказался приходить в суд. Во-вторых, не верится, что не самый влиятельный Улюкаев мог вымогать взятку у такого влиятельного как Игорь Сечин, а тем более самостоятельно приходить за деньгами. В общем, история с душком. Она еще раз подтверждает пословицу «От тюрьмы и сумы не зарекайся.
1
Николай Безденежных, директор ГК «Николь»:
- Улюкаев нарушил какие-то правила кремлевских игр, поэтому его прилюдно наказали, чтобы другим было неповадно. Хотя я считаю, что наличие правил в любой системе – это нормально, даже если они внеправового поля. Думаю, что в итоге Улюкаев выйдет по УДО или по болезни, о которой уже говорят.
Дмитрий Шейко, юрист:
- С моральной точки Улюкаев, конечно, неблаговидно поступал, когда брал подарки. И здесь, как он сам признался, скорее, имеет место коррупция, которая предусматривает увольнение с госслужбы, штрафы, но не уголовное дело. А взятка требует четких доказательств, которых нет в этом деле. Опять же какая это взятка, если «корзинки с вином» он получал уже после решения по «Башнефти»? С юридической точки зрения в деле много неясностей. Сначала суд вызывал Сечина, но не довел дело до конца. Так он нужен был или нет в качестве свидетеля? Здесь налицо непоследовательность судебной власти. Также считаю, что должен был быть вызван в суд Костин, глава ВТБ. И вообще, судебное следствие должно было быть проведено с большей проработкой, возможно, дело было бы переквалифицировано, например, в мошенничество.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211706 мая 2025
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии