Омский исторический архив издал уникальный справочник белогвардейцев

В издании «Белые офицеры – красная власть» использованы ранее закрытые сведения.

2673212 января 2018

Исторический архив Омской области издал книгу «Белые офицеры – красная власть: именной указатель к фондам Исторического архива Омской области (конец 1919 – 1920–е гг.)», передает пресс-служба министерства культуры Омской области. Издание содержит краткую биографию более чем 8000 белогвардейцев. Большая часть бывших офицеров и военных чиновников белой армии находились в Омской губернии и на прилегающих к ней территориях в первые годы советской власти.

Работа над книгой велась с июля 2014 года по октябрь 2017 года. Детально изучено более 2500 дел из 80 фондов.

«Значительный объем документов, использованных при подготовке издания, в советский период был закрыт. Главным образом, этот документальный массив был связан с военно- учетными мероприятиями и ведением в 1920-е гг. особого учета органами ВЧК и ОГПУ в отношении бывших белогвардейцев, живших в советской России», — цитирует пресс-служба составителя сборника, главного архивиста Исторического архива Дмитрия Петина.

В издании книги также принимали участие директор филиала Исторического архива Омской области в Таре Ольга Грязнова, главный архивист Исторического архива Максим Стельмак и архивисты Наталья Коновалова и Вера Помыткина.

1

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе работы над книгой полученные сведения использовались для исполнения тематических и генеалогических запросов. А подобных научно-справочных изданий в практике российских госархивов не было.

Презентация книги, общий тираж которой составил 120 экземпляров, запланирована на февраль 2018 года и приурочена к столетию государственной архивной службы России.

Автор:ВОмске

Фото:с сайтов rusarchives.ru и iaoo.ru

Теги:архивисторияпамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1395105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

255307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2123105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх